Берут ли в армию при таких показателях?

Несколько лет назад упал и вывернул коленную чашечку, переодически вылетает снова. Сделал МРТ

Надколенник III тип по Wiberg, несколько смещен латерально, за счет гипоплазии медиального мыщелка бедренной кости. Отмечаются признаки высокого стояния надколенника (Patella alta) – индекс Инсалл Салвати 1,4.

Суставная щель не сужена.

В полости сустава, в боковых заворотах, надколенниковой сумке несколько обычное количество жидкости.

Мыщелки бедренной, большеберцовой костей с четкими контурами. без признаков отека.

Суставной гиалиновый хрящ сочленяющихся костей без признаков хондромаляции, достаточно однородной структуры.

Медиальный и латеральный мениск не изменены, структура их без признаков дегенеративных и травматических изменений.

Жировое тело Гоффа не изменено, отмечаются признаки отека препателлярной клетчатки. Коллатеральные связки коленного сустава не деформированы, прослеживаются на всем протяжении.

Крестообразные связки: Передняя крестообразная связка не прослеживается полностью, однородной структуры, задняя крестообразная связка прослеживается полностью, достаточно однородного МР-сигнала.

Собственная связка надколенника не изменена, однородного МР-сигнала. В структуре медиального удерживателя надколенника отмечаюттся участки неоднородного МР-сигнала, удерживатель разволокнен (вероятнее всего в результате «старого повреждения»). Латеральный удерживатель надколенника не изменен, однородной структуры.

Мягкие ткани сустава не изменены.

Заключение: МР-картина диспластических изменений в пателло-феморальном сочленении (Patella alta, гипоплазия медиального мыщелка бедренной кости, латеральное смещение надколенника), «застарелое» частичное повреждение медиального удерживателя надколенника, отек препателлярной клетчатки. Данных за артроз левого коленного сустава не получено. Без явной динамики по сравнению с МРТ от 28.06.2022. Консультация травматолога.

Предложили делать операцию, не знаю стоит ли, если не делать операцию - берут? А если делать ее сказали вставят болты-с ними берут?

Берут ли в армию при таких показателях?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

, Александр, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае решение будет приниматься на военно-врачебной комиссии по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в статье 65 расписания болезней сказано о заболеваниях крупных суставов и есть такие пояснения:

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

А также:

Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей)

Для призывников военная служба невозможна при значительном нарушении функций организма. Менее сложные случаи могут привести к постановке категории В — ограниченно годен к военнйо службе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!