Могу ли я обратиться в миграционную службу с ходатайством о продлении регистрации?

Здравствуйте. Просроченная регистрация. Получил штраф, оплатил. Мне в ГУ МВД сказали выехать из страны на 3 месяца, но у меня работа, ребенок гражданин РФ, собственная квартира, был ВНЖ закончился, не успел продлить, все связи с родиной потеряны. Могу ли я обратиться в миграционную службу с ходатайством о продлении регистрации?

Уточнение от клиента
Если я выеду из РФ 12.03.2024 и вернусь 14.03.2024, где не будет барьеров для регистрации, в Москве у друга, или в Энгельсе. В Энгельсе у меня есть собственное жилье (и где получил штраф за нарушение) Административного выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации- в протоколе не содержится
, Тимур, г. Саратов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тимур, добрый день!

Поскольку Вы теперь пребываете в РФ незаконно, выехать из РФ следует. В противном случае Вас не только оштрафуют, но и выдворят по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Кроме того, в случае выдворения из РФ в отношении Вас примут решение о невъезде в РФ. Решение о невъезде в РФ также могут принять в зависимости от срока незаконного пребывания в РФ (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

был ВНЖ закончился,

 На данный момент ВНЖ выдается бессрочно, за исключением некоторых случаев. При проживании еще на основании срочного ВНЖ необходимо было в течение действия срочного ВНЖ заменить такой ВНЖ на бессрочный в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ. В связи с истечением срока действия срочного ВНЖ и незаменой его на бессрочный, находиться в РФ в дальнейшем нельзя.

Следовательно, оснований для нахождения в РФ и продления регистрации нет, Вам нужно выехать из РФ. Если не будет запрета на въезд в РФ, сможете вновь въехать в РФ и пребывать в России без соблюдения правила 90/180 на основании того, что у Вас есть ребенок-гражданин РФ, с условием, что он зарегистрирован по месту жительства (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/). Во время пребывания в РФ сможете подать документы на ВНЖ.

Тимур
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. Есть же судебная практика, если некуда выезжать, суд может принять решение без административного выдворения? Так вопрос не решается? Мне просто физически некуда ехать, нет ни родственников на родине ни недвижимости.

Суд все равно Вас выдворит, невзирая на то, что

физически некуда ехать
ни родственников на родине ни недвижимости.

 это не основание, чтобы суд не принимал решение Вас выдворять из РФ.

В случае назначения только штрафа выехать из РФ при окончании срока нахождения в РФ необходимо. Чем скорее Вы покинете Россию, тем мягче будут последствия нарушения в виде незаконного пребывания в РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашей ситуации, Вам действительно следует выезжать на 3 месяца и потом снова въезжать.

В силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

У Вас нет оснований для продления срока вашего пребывания. ВНЖ Вы не продлили.

Если Вы работаете по трудовому договору, то об окончании ВНЖ Вы должны были сообщить своему работодателю и Вас должны были отстранить от работы, а в случае не предоставления продления ВНЖ, расторгнуть трудовой договор

Ст 327.5 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:

окончания срока действия вида на жительство в Российской Федерации..

Продлить срок временного пребывания Вы сейчас не сможете даже на основании наличия членов семьи граждан РФ с постоянным местом жительства в РФ

Так как ВНЖ у Вас нет, в отношении Вас теперь действует правило

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток...

После того как Вы вьедите, можно продлить срок временного пребывания до года на основании наличия члена семьи-ребенка гражданина РФ и с постоянным местом жительства в РФ, заключить трудовой договор или подать документы на ВНЖ.

Но сейчас Вам нужно выезжать. Чем дольше Вы не выезжаете, тем больше вероятность что Вам могут запретить вьезд в РФ в силу ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Тимур
Клиент, г. Саратов
я же могу подать в суд на обжалование решения?