8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В первом браке был куплен дом под материнский капитал, потом разошлись, я вышла второй раз замуж и мы купили

Здравствуйте. В первом браке был куплен дом под материнский капитал, потом разошлись, я вышла второй раз замуж и мы купили квартиру в ипотеку, ждем общего ребенка, обязана ли я выделить долю в доме купленый под мат капитал, если у нас есть еще квартира с нынешним мужем.

, Таня, г. Иркутск
Татьяна Поливаева
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если семья купила жилье и использовала средства господдержки, родители обязаны выделить в этой недвижимости доли детям.

Если в сделке нет кредитных денег, доли в жилье выделяют сразу при покупке.

Если маткапитал вложили в ипотеку, есть два варианта: выделить доли в течение шести месяцев с момента, когда родители выплатили кредит и сняли обременение, либо сразу — если банк не против.

Закон не определяет минимальные доли детей, но нотариусы советуют отталкиваться от того, какая часть стоимости квартиры оплачена маткапиталом.
В доме, который был куплен в том числе за счет материнского капитала, вы должны выделить доли детям, себе и бывшему супругу.

Маткапитал выделяют на семью, поэтому площадь, которую оплатили маткапиталом, нужно разделить на всех членов семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Сейчас продаём за 3 млн, подскажите пожалуйста надо ли налоги платить,?
Добрый день, вопрос по налоговому вычету! Ситуация такая в первом браке была куплена квартира 18.07.2018 за 1,4 млн собственник бывший муж, я созаемщик по ипотеке. 16.12.2020 квартира и право собственности перешло мне по соглашению , развелись. Потом был второй брак и родился ребёнок, 4.03.2024 выделили доли всем нам с мужем по 2/5, ребенку 1/5. Сейчас продаём за 3 млн, подскажите пожалуйста надо ли налоги платить,? У меня единственное жилье у мужа нет
, вопрос №4040893, Алиса, г. Алексеевка
Все
Дом построенный в браке на материнский капитал При разводе делится
Дом построенный в браке на материнский капитал При разводе делится яна доли между родителями и детьми 3 младших детей от нынешнего мужа, с которым происходит развод Старшая дочь(возраст:21год) от 1 брака хочет свою долю переписать(подарить) матери Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4040753, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье
Здравствуйте. В собственности имеется квартира, маленькая. Купленная под материнский капитал без привлечения других денежных средств. В квартире 3 доли. Моя ( мама) и 2 детей. Хочу купить другое жилье и выделить в нем доли детям. Квадратура нового жилья намного больше, чем в старом, где 13 квадратов. Вопрос. Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье. Знаю что там много заморочек с опекой.
, вопрос №4040718, Дарья, г. Омск
Семейное право
У мужа есть сын от первого брака
Добрый день. Скажите пожалуйста. В браке с мужем 6 лет. За эти года мы улучшили дом. Пристроили кухню, спальню, удобства теперь дома. Есть усыновлённый ребенок (только на мое имя, так как на момент усыновление у мужа была давняя судимость). У мужа есть сын от первого брака. Прописан он у нас. Дом в собственности мужа еще до 1го брака. Сейчас мы будем переделывать документы на дом. Так как документы еще на старый дом. И вопрос такой. Нужно ли выписывать сына от первого брака до изменения паспорта, или прописка не будет как то влиять? Хочу обезопасить себя, так как очень много материально вложилась. А сын от первого брака не участвует никак. Только просит деньги на свои нужды.
, вопрос №4040680, Татьяна Пономарёва, г. Москва
Все
Я сейчас живу в Гражданском браке от первого брака у меня дети
Я сейчас живу в Гражданском браке, от первого брака у меня дети. И у меня в собственности квартира. Собираюсь выйти замуж, как защитить интересы моих детей. Хочу чтоб квартира досталась только им после моей смерти.
, вопрос №4040286, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024