Обязателен ли мне обед, если есть обеденный перерыв 25мин

Работаю мастером произв. обучения в техникуме. 6 - дневная рабочая неделя. 6 часов в день. Обязателен ли мне обед, если есть обеденный перерыв 25мин. в учебном расписании? Поесть успеваю пока едят ученики. Ирина.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п. 1.5 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 года N 536

В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приёма пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приёма пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведённом для этой цели помещении.

Таким образом, по соглашению сторон к трудовому договору, при выполнении трудовых обязанностей непрерывно в течении рабочего времени дня, перерыв для приёма пищи не устанавливается, работодатель должен обеспечить возможность приёма пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися.

Обеденный перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается, Ваше право на распоряжение данным временем по вашему усмотрению.

Доброго Вам дня