Несовершеннолетний без спроса взял авто, инспекторы ГИБДД погнались, он врезался в дерево и убежал, что грозит ему и родителям?

, Наталья, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения если ребенка поймает полиция за управление автомобилем без прав и разрешения родителей, то взрослые, которые зарегистрировали автомобиль, будут нести юридическую ответственность. В России водительское удостоверение выдается с 18 лет, поэтому, если ребенок моложе этого возраста, его действия могут быть квалифицированы как неправомерные действия, за которые родители также несут юридическую ответственность.

так, за передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления данные родители (законные представители) могут быть привлечены по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30000 руб., накладывает начальник отдела ГИБДД).

Удачи!