Мне 52 года, контракт заканчивается 15июля 24года, я гаписал рапорт на увольнение по окончанию, мне сказалт что буду служить до 65лет( я в зоне боевых действий)

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне сказалт что буду служить до 65лет( я в зоне боевых действий)

 Увы, но все верно.

Сейчас практика как раз идет по пути признания предельного возврата до 65 лет.

При этом в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» безусловно уволиться можно по следующим трем основаниям

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В вашем  случае будет применяться ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-53/2024

Более того, в соответствии с решением первого заместителя Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февраля 2024 г. (протокол селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп):

… в период проведения специальной военной операции, при рассмотрении вопросов увольнения военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту, вне зависимости от  даты его заключения, исходить из достижения предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии со статьей 4 ФЗ-269

Также в судебной практике отмечалось, что применение данного возраста для целей увольнения имеет место не зависимо от того заключался ли контракт о прохождении военной службы или нет.

В частности, такая позиция представлена в

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
Довод жалобы о том, чтоК. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерацииим не заключен, является необоснованным, так как противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-53/2024

Довод жалобы о том, что П. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации им не заключен, противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

При отказе в удовлетворении Вашего рапорта придется отказ обжаловать в суде — и тут уже все будет зависеть от принятого судом решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению судебная практика в настоящее время подтверждает такой подход, поэтому Вам с учетои практики правильно сказали

Пример

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

Поэтому исходите из такого прогноза развития событий

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Да, к сожалению сейчас такая судебная практика складывается по применению статьи 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Даже если вы контракт заключили  до 24.06.2023 (даты внесения изменений в законодательство с учетом периода мобилизации), все равно суды применяют его и на тех, кто заключил контракт до внесения изменений в закон.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Если захотите посудиться по этому поводу, не заключайте новый контракт, подайте рапорт об увольнении по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

Отказ оспаривается в 3-х месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Потребуется помощь в составлении административного иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев