7 марта закрыла больничный, мне его оплатят или нет, если я стою на учёте в центре занятости, но больничный взят в течение 30 дней со дня увольнения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я уволилась с работы 15 февраля и пошла на больничный. Потом встала на учёт в центре занятости. 7 марта закрыла больничный, мне его оплатят или нет, если я стою на учёте в центре занятости, но больничный взят в течение 30 дней со дня увольнения?

, Инна, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Работодателем оплачивается только первые 3 дня больничного по болезни или травме уволенного работника. Пособие за последующие дни назначает и оплачивает непосредственно территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.

По нетрудоспособности, наступившей по истечении 30 календарных дней после увольнения, пособие не выплачивается.

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).