Работаю на пункте выдачи яндекс маркета неофициально заставляют

Работаю на пункте выдачи яндекс маркета неофициально, заставляют выплачивать так называемый штраф за утерю товара, который произошел не по моей вине а из-за плохо работающей техники

Начальство это не волнует, когда-то они уже заставили другого работника выплачивать около 20 тысяч по этой же причине, в итоге он работал месяц о 12 часов без зарплаты как раб. вопрос следующий, должна ли я выплачивать "штраф" или этого можно избежать?

, Анна, г. Раменское
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, вы работаете неофициально, поэтому обратится в трудовую инспекцию не получится, если вам дорога эта работа то штраф придется выплатить, а если нет, то откажитесь и будь что будет, можете напугать работодателя, что обратитесь в трудовую инспекцию

Анна
Клиент, г. Раменское
Почему не могу обратится в трудовую инспекцию? Насколько мне известно неофициальное трудоустройство не причина не обращаться туда где могут защитить

Вы можете обратится, однако каким образом вы будете доказывать факт трудовой деятельности, инспекция обратится к работодателю за разъяснениями, а он скажет, что такой гражданин у них не работает и они знать вас не знают

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Только через суд устанавливается факт трудовых отношений, а затем можно уже обращаться в ГИТ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы намерены бороться за свои права, ВАм следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отноений.Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
В целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением законодатель предусмотрел в ч. 4 ст. 11 ТК РФ возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

При уклонении от оформления или ненадлежащем оформлении трудового договора доказательствами факта наличия трудовых отношений могут служить: показания свидетелей, наличие пропуска на территорию работодателя, журнал регистрации прихода-ухода работников на работу, графики работы (сменности), журнал вводного инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности, ведомости выдачи денежных средств, заполняемые или подписываемые лицом, фактически допущенным к работе, товарные накладные, счета-фактуры, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты выполненных работ, переписка сторон, в том числе по электронной почте и в мессенджерах, фото и видеозаписи, электронные документы, систематический обмен которыми осуществляется между работником, работодателем, другими сотрудниками, отчеты, а также предоставление работнику для выполнения трудовой функции оборудования, транспорта, программно-технических средств и т.д.

КАктие доеазательства из этог перечня у Вас есть?