Поступали звонки и представлялись сотрудниками альфа банка, так как было сказано много информации, я подумала что это реальные сотрудники банка

Добрый вечер, столкнулись с мошенничеством и выполнили перевод свыше 150000 рублей с кредитных карт . Поступали звонки и представлялись сотрудниками альфа банка, так как было сказано много информации, я подумала что это реальные сотрудники банка. Коротко думаю вам понятно, что произошло .  Заявление в МВД Росиии отправлено на официальном сайте.  Хотелось бы с вами проконсультироваться, что делать в такой ситуации. Сама я в данный момент не работаю, состою на бирже.

Дело в полиции завели, пришло ответное письмо

Поступил звонок от банка, попросили реквизиты, чтобы произвести выплату

После этого звонка опять позвонил мошенник, пытался угрожать

В итоге банк отказал выплачивать сумму

Все сообщения у меня сохранены от МВД и банка

Не подскажите, что делать в этом случае?

Не спроста же мошенник вышел на связь, после звонка банка

Значит у мошенников заблокировали перевод

, Алина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!