Законно ли удерживать мобилизованного в части 6 месяцев без продвижения дела?

Добрый вечер. Брат мобилизованный

после периода реабилитации не вернулся в часть. Теперь его держат в части в течении 6 месяцев и никуда не выпускают дело не продвигается. Один раз в начале взяли объяснение. На сколько это законно?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Формально есть установленные сроки предварительного следствия, но они могут продлеваться и его никто специально уведомлять не будет, у следствия свои цели и задачи. Если уголовное дело было возбуждено, но по факту ничего не происходит, можно обратиться в военную прокуратуру, если он заинтересован в скорейшем принятии решения по существу.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгений!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.