Вопрос, могу ли я ещё сделать разрешение на гладкоствольное оружие?

Здравствуйте , в конце года был осуждён на исправительные работы, по причине того что сел выпившим за руль автомобиля . Уголовно судим получается уже за это. Вопрос, могу ли я ещё сделать разрешение на гладкоствольное оружие ?

, Ахшар, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. В соответствии с Федеральным Законом «Об оружии», лицо имеющее не погашенную и не снятую судимость не может  приобрести лицензию на право приобретения и хранения оружия. Однако в ч.6 ст. 86 УК РФ указано  что погашение и снятие судимости аннулирует всё последствия предусмотренные УК РФ. Судимость за преступления не связанные с лишением свободы снимается спустя год после отбытия наказания. Тот есть после того как Вы отбудете назначенное Вам наказание, необходимо ждать ещё год что бы судимость была снята. Тогда Вы можете оформить лицензию. Для чего Вам будет необходимо пройти медицинскую комиссию, поэтому поинтересуйтесь не стоите ли Вы на учёте у врача нарколога.