Возможно ли все это дело сказать в суде?

Добрый день. Ехали в машине с женой. Оба в нетрезвом состоянии. Она была за рулём. При обгоне попутных авто нас попытался остановить сотрудник ГАИ. Жена не остановилась. Когда они нас догнали во дворе дома на стоянке. Я пересел за руль . Жена скрылась. Теперь понимаем что мне права нужнее. Возможно ли все это дело сказать в суде? И что будет жене за это. Жена владелец автомобиля. Посоветуйте

, Евгений, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протокол в отношении Вас составлен как я понимаю по ст. 12.8 КоАП РФ?

Вы проходили освидетельствование на месте или Вас возили к врачу?

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Да. 3 протокола уже поступили мне в госуслугах. Это " выезд на встречку" " не остановка по требованию" и " отсутствие задних гос номеров" по поводу алкоголя тоже на меня
И что будет жене за это. Жена владелец автомобиля

 Если в отношении нее протокол не составлен то ничего ей не будет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь понимаем что мне права нужнее. Возможно ли все это дело сказать в суде? И что будет жене за это. Жена владелец автомобиля.

 Добрый день!

 А протоколы подписали? В них согласились, что Вы управляли транспортным средством?

Если Вы подписали все протоколы без возражений, согласившись с тем, что именно Вы управляли транспортным средством, то в совокупности с рапортами сотрудников ДПС и их показаниями в суде постановление о наказании будет вынесено в отношении Вас, несмотря на то, что Вы поменяете показания и будете утверждать, что за рулём була супруга.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Да

Можете поменять показания, но это ни к чему не приведёт,  если Вы всё подписали, указав, что согласны с нарушениями.

 Хотя нет, это может повлиять на то, что наказание будет назначено чуть более суровое, чем если всё признали и раскаялись в содеянном.

 Так, согласно ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;