Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?

здравствуйте, купили букет , который высох на это же утро, при этом должен был оставаться свежим 2-3 недели. руководство магазина отказалось решать этот вопрос заявив, что это мы им должны, что букет, увядший за такое маленькое количество времени - это нормально. Всячески хамила и напрочь отказывалась эту ситуацию хоть как-то решать. Что можно предпринять в этой ситуации? Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?

, Юлия, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

За увядший до срока или испорченный букет цветов продавец обязан вернуть деньги. Роспотребнадзор сообщил о праве покупателя вернуть стоимость покупки, если цветы потеряли свои потребительские свойства раньше срока. В ведомстве пояснили, что ухудшение качества цветов (букета) по вине продавца и (или) курьера может служить основанием для предъявления потребителем требования о расторжении договора, а также возврата денег за цветы и за их доставку.

Перед подачей иска в суд необходимо вручить письменную претензию как соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.  Обращение в Роспотребнадзор не лишает Вас права обратиться в суд, равно как и наоборот

Удачи