Предусмотрено наказание заэто деяние если да то каое и есть ли решения вопросов по поводу того что командир подал в соч

, Сергей, Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы сколько времени не являлись на службу?

Сергей
Клиент, Севастополь
Так никто и неговорил явиться на службу срок неустановлен когда вернуться точто затянул время прохожения это да

 Явиться Вы должны были незамедлительно после завершения лечения или обследования.

 Тут все зависит от того, сколько времени Вы без уважительных причин не были на службе: не явились к месту ее прохождения.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

При неявке на службу свыше 2 суток и менее 10 суток — грозит уголовная ответственность по ч. 2.1 ст 337 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

И чем больше срок неявки — тем выше перспектива ответственности.

Со ст. 337 УК РФ Вы можете ознакомиться по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

То что Вам не сказали о том, что после завершения лечения/обследования нужно явиться на службу — от ответственности Вас не освобождает.

Основанием для освобождения будут являться уважительные причины, препятствующие своевременной явке, указывающие на отсутствие у Вас умысла на уклонение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас с 17 января по 7 марта никаких процедур не было.

Где Вы находились все это время?

Формально у Вас могут усмотреть часть 5 ст. 337 Ук РФ

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Сергей
Клиент, Севастополь
Затянул вркмя можно так сказать если честно