Правомерны ли прогул и штрафы при отмене служебного транспорта в рабочие выходные?
Работаю вахтовым методом с городе железногорск красноярский край, проживаю в сосновоборске Красноярский край. До работы от дома меня довозил слежебный транспорт и обратно так же ежедневно. В какой то момент сказали что в выходные и праздничные дни транспорта не будет и что бы я своим худом добирался до работы и обратно соответственно, а в будние дни будет. Так как вахтовым метод то все выходные и праздничные я работаю так же как и в будни
В один выходные день я не смог уехать на работу своим худом и мне поставили прогул и хотят лишить премии и наложить штрафные санкций за неявку на работу без уважительной причины и требуют объяснительную
Кто прав в этой ситуации и как мне отстоять свои права и не лишится денег
Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником в служебных целях личного имущества ему выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием.