Как сделать раздел платежей законно и без привлечения суда?

Добрый день! Хочу разделить коммунальные счета поровну между мной и мужем (по брачному договору у нас по 1/5, остальная часть квартиры по 1/5 разделилины между нашими совместными несовершеннолетними детьми). Муж уже третий месяц не дает мне денег на оплату платежей и сам ничего не оплачивает. Как сделать раздел платежей законно и без привлечения суда?

, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право заключить по этому поводу соглашение, в соответствии со ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ, и обратиться с требованием о выдаче  вам отдельных платежных документов и заключения отдельных договоров каждому долевому собственнику на оплату коммунальных услуг.

Обратиться необходимо в Вашу управляющую компанию.

При недостижения на этот счет соглашения, необходимо уже будет обращаться в суд также согласно ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ.

Так согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.