Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оспаривание доначислений по земельному налогу

Добрый день.

Помогите решить задачу по земельному налогу. У меня в собственности земельный участок с находящимися на нем складами.

Налог на землю до 2010 года составлял около 12000,00 руб. в год. Он оплачивался мною на основании получаемых из МИФНС уведомлений. Кадастровая стоимость земельного участка составляла около 900 000 руб.

С 2011г. земельный налог на эту же землю определили в 30 раз больше, а именно 360000,00 руб. При этом данный земельный участок в налоговое уведомление в течение 3-х лет Налоговым органом не включался. Я не получала уведомление все эти 3 года на этот земельный участок, не платила налог и даже не догадывалась, что он может быть увеличен в 30 раз. Не получив уведомление за 2011г. я не обратила на это особого внимания, полагая, что налог на земельный участок составляет около 12000,00 руб. в год и я без каких-либо проблем заплачу налог за 2 года через год, если в следующем году мне пересчитают налог за 2 года.

В конце 2012г. я узнала, что кадастровая стоимость моего земельного участка увеличилась до фантастических для меня 25 000 000,00 руб, и сразу же написала заявление об изменении назначения земли. Кадастровая стоимость упала в 15 раз и составила 1 700 000,00 руб.

После изменения кадастровой стоимости (01.03.13), Налоговый орган летом 2013 года выставил мне к уплате всю сумму за 3 года, а именно 1080000,00 руб. исходя из кадастровой стоимости 25 000 000,00 руб. В Налоговой сообщили, что они ошибочно не отправляли мне уведомление на уплату земельного налога за 3 года. Я оплатила три года по новой кадастровой стоимости (1700000,00 руб) 3х21000=63000 руб.

Разницу в 1017000,00 руб. Налоговая затребовала у меня через суд. Суд первой инстанции я проиграла, к неуплаченному налогу в размере 1017000,00 руб. добавили пени, начисленные от даты полученного мною требования о доплате налога.

Что посоветуете делать? Имеется ли возможность выиграть спор с Налоговыми органами, или хотя бы уменьшить сумму доначислений? На какие законодательные акты и законы мне следует обратить внимание при подготовке документов на обжалование решения суда в вышестоящем суде?

Спасибо.

С уважением,

Маргарита.

22 Марта 2014, 20:00, вопрос №404019 Маргарита, г. Санкт-Петербург
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Смысл обжалования есть, только нужно все грамотно описать. До буква описать, что назначение земель изменилось и соответственно кадастровая стоимость тоже. Дарить что то налоговой не стоит. Удачи

    22 Марта 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Маргарита, здравствуйте!

    Произошло это, скорее всего, из-за того, что была изменена кадастровая стоимость участка, из которой налог и считается. Поэтому Вам необходимо обжаловать распоряжение об изменении стоимости.

    Как следует из п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям названного Федерального закона.
    Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 N 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.
    Права землепользователя, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости спорного земельного участка его рыночной стоимости, могут быть восстановлены лишь внесением изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости спорного земельного участка в размере его рыночной.
    Одним из принципов ведения государственного кадастра недвижимости является принцип непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, установленный п. 1 ст. 4 Закона о кадастре.
    Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия) физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость (ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 346-ФЗ).
    Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости (ст. 24.20 названного закона).
    Пунктом 11 части 2 статьи 7 Закона о кадастре (в редакции, действующей на момент принятия оспариваемого решения об отказе во внесении изменений в кадастр недвижимости), предусмотрено, что в государственный кадастр недвижимости вносятся также дополнительные сведения об объекте недвижимости, в частности, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в том числе дата утверждения результатов определения такой стоимости.
    При этом согласно подп. 7 п. 8 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости (утвержден Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42) в структуру записи об объекте недвижимости входят, в том числе сведения о кадастровой стоимости: кадастровая стоимость объекта недвижимости и дата ее утверждения; реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости.

    Таким образом, Вам необходимо обращаться с иском в суд по данному вопросу. Если необходима помощь в составлении документов с радостью могу помочь

    22 Марта 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита. Необходимо было обратить внимание на соблюдение МНС  порядка взыскания налога. Нередко налоговая не соблюдает сроки и процедуру, предшествующие обращению в суд. Это, само по себе, уже основание для отказа. Кроме того, было необходимо обратиться со встречным или самостоятельным иском об уменьшении кадастровой стоимости земельного участка.

    Отмена решения — задача довольно трудная. Невозможно дать конкретные рекомендации по составлению апелляционной жалобы без ознакомления с делом. Перечисление общих норм в жалобе ничего не даст. Суд законы и без этого знает. В апелляционной жалобе необходимо не просто привести ссылки на законы, а указать основания, по которым решение может быть отменено. И доказать эти основания. Разумеется, для этого необходимо хорошо знать все обстоятельства дела.

    Стоит также учитывать, что условием положительного результата, как правило, является знание процессуального и материального законодательства, судебной практики и грамотное оперирование ими. 

    Обратить внимание следует на АПК РФ, ЗК РФ, НК РФ. И изучить судебную практику по данному вопросу. Это поможет вам сориентироваться в деле.

    22 Марта 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна с Владимиром Сошенко. Одна проблема — если оспариваемое решение не будет отменено и суд взыщет стоимость ту, которую требует налоговая, оспаривание кадастровой стоимости за прошлый период ничего не даст. Решение уже не изменить. Ведь имеющаяся кадастровая стоимость — одно из обстоятельств, из которых  суд исходил, принимая данное решение. И если ответчик ее не оспорил, после взыскания судом ее уже не изменишь. Ну, хотя бы на будущее пригодится.

    22 Марта 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита!

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 10 марта 2011 г. N 03-05-04-02/21

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перерасчета земельного налога за предыдущие налоговые периоды на основании информации органов, осуществляющих кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об изменении кадастровой стоимости земельных участков в результате технических ошибок, допущенных в текущем налоговом периоде и предыдущих налоговых периодах, и сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

    На основании пункта 4 статьи 85 Кодекса органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны сообщать в налоговые органы сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

    При этом отмечаем, что статьей 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон N 221-ФЗ" предусмотрен порядок исправления технических ошибок, допущенных органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведших к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

    Согласно пунктам 2 и 3 статьи 28 Федерального закона N 221-ФЗ техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки.

    Учитывая изложенное, а также судебную практику, считаем, что исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технических ошибок может причинить вред либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре, такое исправление осуществляется на основании решения суда, арбитражного суда(Постановлением Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа от 21 октября 2009 г. по делу N А12-2649/2009, Постановление Девятого Арбитражного Апелляционного Суда от 28 января 2010 г. по делу N А41-23495/09).

    Поэтому если по решению органа Росреестра проведено исправление технической ошибки, приведшее к уменьшению кадастровой стоимости земельного участка, величина которой распространяется на предыдущие налоговые периоды, то в этом случае следует производить перерасчет земельного налога за предыдущие налоговые периоды.

    В случае, если исправление технической ошибки приводит к увеличению кадастровой стоимости земельного участка и осуществлено по решению суда, то, по мнению Департамента, это является основанием для осуществления перерасчета земельного налога за предыдущие налоговые периоды и необходимости предоставления уточненных налоговых деклараций.

    Директор Департамента

    И.В.ТРУНИН

    Таким образом, если исправление технической ошибки в кадастре осуществлено по решению суда, то вынесенное решение суда о взыскании с Вас налога за прошлые периоды верное. 

    Если решения суда об исправлении ошибки в кадастре нет, значит, исковые требования налоговой неправомерны, и решение суда о взыскании налога и пени Вы вправе оспорить.

    22 Марта 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый вечер!

    Присоединяясь к мнениям коллег, дополнительно я бы вам посоветовал учесть вот какие моменты (если вы выступаете как физическое лицо).

    Пункт 3 статьи 396 НК РФ

    Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

    То есть вы не сами исчисляете сумму налога.

    Пункт 4 статьи 397 НК РФ

    Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

    Статья 52 НК РФ

    Налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Срок уплаты земельного налога, как правило, ежегодный.

    Таким образом, налоговая нарушила требование закона, своевременно не начислив вам налог и не направив вам налоговое уведомление об уплате налога. Конечно, здесь можно возразить, что направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. И, якобы, налоговая и выставила вам требование уплатить налог за 3 года.

    Но здесь стоит возразить, при взаимоотношениях с контрагентами, государственными органами, другими участниками предпринимательской деятельности мы априори рассчитываем на добросовестное исполнение ими своих обязанностей и соблюдение положений закона. Если налоговая инспекция сама нарушает требование закона, почему она требует исполнения закона от налогоплательщика? Ведь если бы вы своевременно получили налоговое уведомление и увидели, что сумма налога выросла в несколько раз, то вы к следующему налоговому периоду уже бы предприняли соответствующие меры.

    А так, получается, налоговая три года молчала, а потом выставила вам сразу счет за три года по огромной ставке. Это противозаконно!

    Подумайте над этим.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    23 Марта 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита! К ранее данным ответам также желаю добавить, что стоит обратить внимание на соблюдение налоговым органом сроков направления налогового уведомления в Ваш адрес. 

        Согласно ч.3 ст.396 НК РФ если иное не предусмотрено пунктом 2 ст.396 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

       Так, согласно ч.2 ст.52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.  

       В соответствии с ч. 4 ст. 397 НК РФ основанием для уплаты налога на землю является налоговое уведомление, направленное налоговым органом.

       Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

      Таким образом, налоговый орган действительно вправе направить уведомление за 3 предшествующих года, однако сделать это должен не позднее, чем 30 дней до наступления срока платежа в соответствующем (в вашем случае-2013) году.

      Вместе с тем, факт несоблюдения порядка направления уведомления налоговым органом может являться весомым доводом апелляционной жалобы. Не исключено также, что налоговым органом не соблюден и порядок направления требования об уплате налога. Во всем остальном, присоединяюсь к коллегам — необходимо более подробно изучить материалы дела
    С уважением, С.Еркаев

    23 Марта 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Обязанность по уплате земельного налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п.4 ст.57, ст.396, ст.397 НК РФ).

    Налогоплательщик обязан выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. (ст.23 НК РФ).

    Уведомление об уплате налога должно быть направлено до определенного законом (ст.52 НК РФ) срока . 

    Если налоговики направят уведомление позже этого срока, то автоматически пропускают срок на выставление требования об уплате налога (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 3 марта 2011 г. N 33-3051;http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=62215).

    С марта 2012 налогоплательщикам «рассылается» единое уведомление об уплате налогов на имеющееся имущество (т.е. транспортного, земельного.., все в одном уведомлении), со сроком  оплаты налога до 30 ноября (Форма утверждалась Приказом ФНС России от 05.10. 2010 №ММВ-7-11/479@).

    Уведомление об уплате налогов, в т.ч., и земельного, за 2011 г. налоговая обязана была направить   не позднее 30 дней до наступления срока платежа

    Соответственно, требование об уплате земельного налога за 2011 должно было быть направлено налоговой не позднее 1-го февраля 2013 (ст.70 НК), но  никак не летом 2013.

    «Нарушение налоговым органом срока направления требования не может повлечь изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога» (Определение Санкт-Петербургского городского суда  от 01.09.2011 №33-13395).

    что касается перерасчетов, доначислений:

    Если доначисление налога было вызвано технической ошибкой в кадастре и никакого судебного разбирательства, связанного с исправлением технической ошибки, не было,налоговая не вправе выставлять уведомление о доплате налога за прошлые периоды.

    (ФНС России и Минфин России выработали согласованное мнение по вопросу перерасчета земельного налога при изменении кадастровой стоимости земельных участков в результате исправления техничес­ких ошибок.

    В письме ФНС России от 18.03.2011 № ЗН-4-11/4353@чиновники пришли к выводу, что перерасчет земельного налога за прошлые периоды нужно производить, если органами Росреестра проведено исправление технической ошибки, приведшее к уменьшению кадастровой стоимости земельного участка.

    Если же исправление технической ошибки приводит к увеличению кадастровой стоимости земельного участка,перерасчет налога производится только когда исправление технической ошибки произведено по решению суда.

    ФНС России еще раз подтвердила эту позицию в Письме от 25.01.2013 № БС-4-11/959).

    В случае утверждения органом исполнительной власти субъекта РФ своим нормативным актом результатов государственной оценки земель "задним" числом:

    Вопрос о порядке вступления в силу правовых актов органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков был рассмотрен Конституционным судом в Определении от 03.02.2010 № 165-О-О: Суд решил, что такие правовые акты в той части, в какой они порождают правовые последствия для граждан как налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах в НК РФ.

    На основании п. 4 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу, только если они улучшают положение налогоплательщиков.

    Исходя из этого, Минфин России в своих письмах неоднократно разъяснял, что вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, только в том случае, если улучшается положение налогоплательщика (Письма от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105, от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110).

    с уважением,

    Елена


    23 Марта 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Маргарита. Вы не могли бы скинуть решение суда первой инстанции. 

    23 Марта 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Маргарита!

    Советов Вам можно давать много, но если не видеть решение суда первой инстанции, то не думаю что данные советы будут верными. Так что выложите решение если можете, чтобы Вам можно было дать конкретный аргументированный совет по апелляционной жалобе. И главное к сожалению, не зависимо от того на сколько правильным или не правильным является решение первой инстанции, шансы на то, что его отменят минимальны. Так как в судейской системе имеется своя статистика по отменам решений. Скажем если у судьи иметься 8 — 10 отменённых решений за год, то однозначно он лишиться премии, а в худшем может быть и уволен. Так что к апелляции надо подходить очень тщательно, и при возможности ознакомиться с материалами гражданского дела и снять копии всех страниц, в том числе и протоколов судебного заседания, может и получиться зацепиться в том числе и за процессуальные нарушения.

    Удачи Вам!

    23 Марта 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats