Предложили оффер (it), работа удаленная первое время, изначально предложили платить криптой

Eсть ли возможность на данный момент устроиться на работу по контракту(или любой другой не рискованый вариант) в другую страну(Польша)? Предложили оффер (it), работа удаленная первое время, изначально предложили платить криптой. Хотелось бы узнать, можно ли как-то обезопасить себя в случае увольнения и есть ли ещё какие-нибудь подводные камни

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Предложили оффер (it), работа удаленная первое время, изначально предложили платить криптой

 Здравствуйте.

Ну вот оплата криптой- если говорить о праве рф невозможна.

Во первых — крипта в рф не признается в принципе средством платежа, причем неважно вам платят или вы ей платите.

Во вторых — что значить удаленная работа первое время? Это надо прописывать четко в трудовом договоре.

Третье — договор наверняка будет не по праву рф (скорее всего право польши там будет)- поэтому применять к нему наше тк в принципе нельзя.

Если деньги получать не в крипте- придется думать- в каком банке и в какой стране, потому что платежи между рф и странами ес сейчас нормально и напрямую не работают.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.
Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

То есть крипту, если и получать- придется где то менять, для расчетов в рф- в любом случаи на рубли.

В статье 14 федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Российской Федерации запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

по контракту(или любой другой не рискованый вариант) в другую страну(Польша)?

 Само по себе это не запрещено.

обезопасить себя в случае увольнения и есть ли ещё какие-нибудь подводные камни

 Обезопасить от чего? Работа по трудовому или гражданскому договору — не запрещена никак.

Владимир
Клиент, г. Москва
«что значить удаленная работа первое время?» — я имел ввиду, что компания хочет после года сотрудничества релокацию в Польшу.«Это надо прописывать четко в трудовом договоре.» — как раз дело в том, что компания не предлогает трудовой договор, объясняя невозможностью в следствие текущей ситуации с банками.«Обезопасить от чего?» — если компания решит по какой-либо причине уволить меня без объяснения причин. Если я правильно понимаю, в случае оплаты криптой и без договора я не смогу ничего поделать.Могу ли я запросить у компании трудовой или гражданский договор? Если есть Казахстанская карта, которая оформлена не на мое имя — возможно ли через неё получать зарплату?
я имел ввиду, что компания хочет после года сотрудничества релокацию в Польшу

 лучше это прописать в договоре, если они согласны

как раз дело в том, что компания не предлогает трудовой договор, объясняя невозможностью в следствие текущей ситуации с банками

 ну знать гражданский контракт по их законодательству

Обезопасить от чего?» — если компания решит по какой-либо причине уволить меня без объяснения причин.

 Это зависит от законодательства той страны, но обычно гражданский договор расторгнуть не сложно.

сли я правильно понимаю, в случае оплаты криптой и без договора я не смогу ничего поделать.

 без договора- однозначно будут проблемы, а уж с криптой и подавно- там не проследить от кого она и чьи это обязательства

Могу ли я запросить у компании трудовой или гражданский договор?

 да, если они согласятся его подписывать в принципе

но наверняка не по праву рф это все будет

Если есть Казахстанская карта, которая оформлена не на мое имя — возможно ли через неё получать зарплату?

 тоже много проблем- потому что тогда тот договор не будет связан с получателем денег, ну или прямо указывать- что по вашему договору- оплата должна идти тому то лицу на эту карту

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Сразу нужно оговорить, что существенным вопросом является то, право какой страны будет применяться для регулирования Ваших отношений с будущим работодателем.

Если закон Польши, Вам нужно искать юриста, который имеет соответствующую специализацию. Если российское, то тут все относительно ясно:

а) если будет трудовой договор, уволить по инициативе работодателя Вас могут только в ситуациях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ (чаще всего — ликвидация организации, сокращение штата, неоднократное неисполнение обязанностей или однократное грубое нарушение);

б) если будет договор ГПХ — об увольнении как таковом мы не говорим, а расторжение возможно либо по соглашению сторон, либо через суд при условии существенных нарушений условий договора одной из сторон (ст. 450 ГК РФ).

Так что первый потенциальный подводный камень — это законодательство.

Ниже продолжу.

С принятием Федерального закона от 31.07.2020 №259-ФЗ в РФ за криптовалютой закрепился статус имущества. Как средство платежа она запрещена.

С точки зрения трудового законодательства (опять же российского) оплата криптой — это оплата в натуральной (неденежной) форме. Как если бы Вам платили яблоками, стульями, колесами (а-ля лихие 90-е).

Но проблема в том, что ст. 131 ТК РФ позволяет платить в неденежной форме не более 20% от зарплаты.

Так что у Вас будет не зарплата, а доход от продажи имущества, НДФЛ с которого Вам придется исчислять, декларировать и уплачивать самостоятельно.

Могут возникнуть проблемы с переводами в рубли и зачислением на карты российских банков.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день. Ваша ситуация имеет несколько аспектов и полный разбор возможен лишь в рамках услуги в чате. Здесь же приведу основные моменты

     На настоящий момент, пока не приняты закон о цифровой валюте и изменения в НК по поводу налогообложения операций с криптовалютой белую схему работы с нею в  РФ построить Вы не сможете.

     При операциях с криптовалютой важно понимать следующие моменты

     У Вас возникнут двойные налоги. Первый раз при оплате услуг Вам в крипте. Вы должны определить размер дохода и оплатить с него налог в соответствии  с применяемой Вами системой налогообложения. Второй раз налоги  по операциям с криптовалютой  возникнут при ее реализации. На настоящий момент принципы налогообложения данного дохода регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц).

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

www.klerk.ru/doc/574767/
         При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

    Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.  В т.ч. последнии — Информационное письмо Банка России от 29.02.2024 N ИН-08-12/18

распространение цифровых валют в Российской Федерации сопряжено с высокими рисками для благосостояния российских граждан и стабильности финансовой системы, а также рисками вовлечения клиентов финансовых организаций в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_471140/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

      Отдельный момент — ст.14 ФЗ ФЗ устанавливает  правило в соответствии с которым

физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

при этом ни уголовной ни административной ответственности за это пока нет

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  построения схем работы по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют  обсуждения массы нюансов и деталей.

     По работе насколько понимаю будет договор между компанией и Вами, как независимым подрядчиком. Условия необходимо рассматривать по проекту договора( в т.ч. и с точки зрения законодательства Польши, если будет применимо оно — я работаю с ним и с законодательством ЕС)

      Отдельный момент — валютное законодательство РФ и его требования и здесь тоже масса нюансов.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч.  с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев