В каких случаях банк имеет право звонить контактным лицам, указанным при оформлении кредита

24.03 2014 у меня плановый платёж по кредиту. Просрочек нет!!! сегодня 22.03.2014. Позвонили из банка, я была на работе и не смогла ответить.Вечером мне позвонили 2 людей, чей номер телефона я указала как своих знакомых при оформлении кредита и сказали, что им звонили из службы безопасности банка с просьбой напомнить мне о плановом платеже. Имеет ли право банк так нагло нарушать чужое личное пространство? Если нет, то какую управу на него можно найти? Он что теперь 2 оставшихся года платежей будет звонить этим людям, ведь мои знакомые даже не поручители! Правильно ли я понимаю, что банк контактным лицам звонит только, если есть просрочка, а меня не могут найти?!

, Алёна, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алена здравствуйте! Сообщите банку, что меняете контакных лиц и сами будете общаться с банком. А также сообщите, чтобы без поводов не беспокоили. (Имейте ввиду, что у банка есть бесплатная услуга — напоминание клиентам о предстоящих и просроченных платежах.)

 Удачи! С уважением, Виктор Богаченков.