А если не включить её, то смогу ли я потом оформить дарственную на дочь?

Две квартиры, жилой дом и автомобиль куплены в браке и зарегистрированы на мужа, включены в наследственную массу после смерти мужа. Ещё одна квартира так же куплена в браке, для дочери, записана на меня. Должна ли и эта квартира включаться в наследственную массу? А если не включить её, то смогу ли я потом оформить дарственную на дочь?

, Елена, г. Пугачев
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя она была оформлена.

Половина квартиры является собственностью умершего, и это имущество также подлежит включению в наследственную массу.

Если не сделать этого, то в последующем при совершении сделок с этой квартирой могут быть вопросы.

Но решать только Вам. Подарить эту квартиру дочери Вы сможете и без оформления наследства, но если есть другие наследники, то они смогут оспорить такую сделку.