8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А если не включить её, то смогу ли я потом оформить дарственную на дочь?

Две квартиры, жилой дом и автомобиль куплены в браке и зарегистрированы на мужа, включены в наследственную массу после смерти мужа. Ещё одна квартира так же куплена в браке, для дочери, записана на меня. Должна ли и эта квартира включаться в наследственную массу? А если не включить её, то смогу ли я потом оформить дарственную на дочь?

, Елена, г. Пугачев
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя она была оформлена.

Половина квартиры является собственностью умершего, и это имущество также подлежит включению в наследственную массу.

Если не сделать этого, то в последующем при совершении сделок с этой квартирой могут быть вопросы.

Но решать только Вам. Подарить эту квартиру дочери Вы сможете и без оформления наследства, но если есть другие наследники, то они смогут оспорить такую сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Смогу ли я забрать ребёнка себе, если она собирается уезжать из страны
Здравствуйте! Моя бывшая жена просит переписать моего ребёнка на её родителей, либо оформить доверенность на 3 года, я против того и другого. Смогу ли я забрать ребёнка себе, если она собирается уезжать из страны. И что мне вообще делать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо заранее
, вопрос №4039472, Евгений, Алматы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?
Здравствуйте. У сироты (15 лет) в Москве четверть по наследству в квартире 44.4 кв. метра общей и 27,9 жилой площади, где самая маленькая комната 9,2. Балконов нет. 3/4 принадлежит бабушке сироты. Ребёнок сейчас в детдоме и прописан в этой квартире. Другого жилья у ребёнка нет. Из расчётов ясно, что в натуре комната меньше части сироты, но 29 закон г. Москвы утверждает, что нуждаются только те, у кого менее 10 квадратов жилого помещения на члена семьи (статья 9 пункт 3). С другой стороны бабушка и её сын, который проживает сейчас в этой квартире (только сын проживает) прямыми родственниками не являются (моя догадка. Если не так, то поправьте, пожалуйста. Ребёнок - это родная внучка, рождённая дочерью бабушки). В том же законе указано, что жилое помещение это всё помещение (статья 1 пункты 3,4). Признавать нуждающейся сироту не хотят. Подскажите кто чего думает по поводу вопроса о признании сироты нуждающейся в жилье и какие действия предпринимать, потому что тут полная неразбериха, как по мне. Я весь интернет прошерстил и не смог найти ничего подобного. И если признают, то как решается вопрос с долей сироты (как малозначительная доля с компенсацией ей? Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?)
, вопрос №4039258, Андрей, г. Москва
Интернет и право
Меня шантажировали, что если не заплачу, то рассылка сработает, на что я сказал пусть рассылают
Я дал согласие на рассылку своей интим фото. Меня шантажировали, что если не заплачу, то рассылка сработает, на что я сказал пусть рассылают. Что мне за это будет?
, вопрос №4039118, Илья, г. Москва
Семейное право
И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
С женой в процессе развода. Есть сын 24 года. Есть квартира которая у всех в равных долях (1/3). В квартире проживаю я один (без сына) на данный момент. Жена на контакт не идёт. Будет раздел имущества, соответственно и данной квартиры (схематичный план в прикреплённом файле). Жилых комнат 2, дольщиков 3. Теоретически ей можно выделить комнату с компенсацией, но тогда третьему собственнику придётся жить в коридоре? Какое суд примет решение если это ущемляет права оставшихся собственников? Выделить ей комнату или выплатить компенсацию? Комнату она будет продавать, но тогда какую бы комнату суд не выдели то ходить всё равно через общий зал на кухню. Если будет компенсация то в каком размере? От рыночной собственности? Но я читал что суд назначает выплату компенсации по рыночной стоимости только в том случае, если остаётся единоличный собственник, а нас то двое. Я и сын. Будет какой-то процент от рыночной стоимости? И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
, вопрос №4038801, Игорь, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?
Здравствуйте. Мы являемся заказчиками. Разместили документацию на проведение электронного аукциона. В проекте контракта указали условие: заказчик пэвправе потребовать возврата уплаченных сумм в случае оплаты услуг не соответствующих требованиям контракта до установления выявленных недостатков, а также выплаты неустойки". Участник закупки направил запрос разъяснений, указав что возврат уплаченных сумм не предусмотрен ФЗ-44 и что вся ответственность сторон основана на статье 34 данного закона и постановления правительства 1042. Прав ли он? Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?? Спасибо большое.
, вопрос №4038099, Cтанислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.03.2024