Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?

В квартире было 2 собственника по 1/2 у каждого. Один из собственников решил продать свою долю и направил уведомление второму собственнику. Через 3 дня после направления уведомления доля второго собственника была переоформлена на его взрослых детей, без уведомления первого собственника, предположительно дарственная, но может быть и наследство, отношения собственники не поддерживали. 16.01 старый собственник получил уведомление с почты о заказном письме, а 19.01 доля была переоформлена на новых собственников (дарение или наследство) Должен ли первый собственик еще раз уведомлять, теперь уже новых собственников? Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?

, Анна, г. Хабаровск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! То есть, ответа на уведомление не было? В таком случае нужно ждать месяц, ответить должны новые собственники.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Письмо вернулось за истечением срока хранения. Новые собственники получается не уведомлены или можно считать что уведомлены? А если они эту долю по наследству получили и старого собственника уже нет в живых? Могу я уде продать долю? Или надо теперь из уведомлять?

Да, в таком случае, если письмо вернулось, значит, его никто не получил. Дождитесь, когда новые собственники зарегистрируют свое право в ЕГРН, нотариус сверяет запись в отказе от покупки с данными собственников в ЕГРН.