Здравствуйте, мы хотим выпускать купель для улицы, сделать копию, но название на ней будет под нашим логотипом?

Здравствуйте, мы хотим выпускать купель для улицы, сделать копию, но название на ней будет под нашим логотипом? Ванная купель производится в Англии. Мы хотим сделать ее в России? Нарушаем мы что-то?

, Мила, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вам может предъявить правообладатель претензию. Даже, если он находится за границей он может через представителя обратиться за защитой своих прав в суд в России.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

В принципе экспертиза может установить, что произведенная продукция копирует дизайн и правообладатель вправе потребовать компенсации и изъятия продукции из оборота.

Вы можете использовать результаты чужой интеллектуальной деятельности, только если получите такое разрешение от правообладателя. Например, в рамках лицензионного договора

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

Либо оформляются отношения в рамках договора на дистрибьюцию продукции.

Ванная купель производится в Англии.

Иностранная организаций/компания и физическое лицо также может защищать свои интересы в суде России при нарушении своих прав. На это указывает

ГПК РФ Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства,иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если данная модель производится в Англии, а Вы хотите продавать копию и еще использовать название, то в данном случае товар будет контрафактным:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/c01923bc1d0db60508e82c505d7d29b544e91443/#dst100274

 а также ч.4 ст.1252 ГК РФ

установлено, что

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/

но название на ней будет под нашим логотипом

То есть, предполагается, что копия ( форма купели) Вам нужна оригинальной модели, что также является нарушением исключительных прав ( ст.1229 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

9) промышленные образцы;

В этой связи нужно понимать, что форма купели ( промышленный образец) также является результатом интеллктуальной деятельности, и ее использование может нарушать исключительные права правообладателя.

Также может быть ответственность по

ст. 14.2 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

.....3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/ded38b9cffde11547d077bf230bc25a69a790fb8/

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11  «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

есть отсыл к

«Конвенции по охране промышленной собственности» (Заключена в Париже 20.03.1883)
Статья 10.bis. Недобросовестная конкуренция

В частности, подлежат запрету:

1) все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента;www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5111/d3ec94178377c9da4574b43ba4e069cd38f0b80a/#dst100160