8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Службы спросила как быть дальше?

Доброй ночи. Проблема такого рода. Мою маму,жителя ДНР с пропиской в ДНР и полученным гражданством Украины еще после развала СССР не пропустили в РФ с паспортом Укр. из Азербайджана. В июне 2023 года по вызову выехала в Азерб. по болезни родной сестры,перед этим была около 4 месяцев в Крыму у меня в гостях( у родного сына гр.РФ). Из Крыма вернувшись в ДНР подала на паспорт РФ,но к сожалению в связи со сложившейся ситуацией вынуждена была срочно выехать в Азербайджан не дождавшись паспорта. 15 января она прилетела в Москву аэропорт Шереметьево,потому что гр.Укр.можно только туда. И ее погран.служба не пропустила,по причине отсутствия мобильного телефона,обьяснив тем что (как мол так,у вас нет телефона,вы врёте так не бывает и т.д и т.п ) Ей 64 года и она по сегодняшний день не умеет пользоваться моб.тел. и не желает этому учится. Она у погран.службы спросила( как быть дальше? Что делать?) Они сказали вернетесь в Баку (Азерб.) и сходите в посольство РФ там помогут разобраться с этой ситуацией. Она по прилету в Баку сразу так и сделала,но только её и на порог не пустили. Если у вас нет паспорта РФ,мы вас не пустим. Что делать? Как вернуть её домой? В Азербайджане она тоже так долго не сможет находится,и может на стать такой момент что могут её депортировать,а депортировать естественно будут в Украину. А это не приемлемо, её супруг (мой отец) воевал в Днр против Украины. И на данный момент состав её семьи сын (я),дочь и муж,все граждане Рф. У нее из Российских документов имеется СНИЛС и в ДНР оформлена пенсия,все эти документы сама получала. Что делать? Куда обращаться? Как вернуть ее домой? Заранее спасибо

Показать полностью
, Ддейхун, г. Москва
Гоша Меликов
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ддейхун, согласно ч1 ч9 ст 5 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи либо до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, постоянно проживали на этот день или ранее постоянно проживали на территории Донецкой Народной Республики и у которых гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Граждане Российской Федерации, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подать уведомление о наличии у них гражданства Украины.

В данном случае ваша родственница является гражданкой РФ поэтому действия Посольства и Пог. службы не правомерно 

0
0
0
0
Ддейхун
Ддейхун
Клиент, г. Москва
Доброе утро. Так как быть? Куда я могу обратиться, чтобы как то решить этот вопрос? То есть попыток попасть в посольство РФ в Азербайджане было свыше 5 раз, и не в какую её туда не впустили. А лететь обратно в Шереметьево, после этого инцидента, как то тоже вызывает сомнения. Что бы вы посоветовали? Как правильно выполнить все действия и в какой последовательности?

Советую вам обращаться в международные инстанции или в мун. образования ДНР(администрацию),  (так как в РФ и тем более в ДНР не действую международные договоры), ваша родственница имеет право пересекать границу РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе
В августе 23 года попал в госпиталь с сердцем. Я мобилизованный. Поставили категорию годности В. В ноябре была аттестационная комиссия котороя решила, что я не могу продолжать службу в зоне сво со своим здоровьем и отправили документы на рассмотрение в округ. Ответа с округа нет уже третий месяц. Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе. Нахожусь в части уже пол года. Нужно лечение и постоянный мониторинг. Здесь естественно я ничего этого не получаю. Состояние только ухудшается. Как быть дальше. И когда придут документы, могу ли я требовать копию того чего они там решили. Спасибо
, вопрос №4038199, Доронин Андрей Витальевич Доронин, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте хотел обменять водительское удостоверение Украины на РФ, на новых териториях, вызвало подозрение и ву Украины что подделка и передали материал дознователю, что будет дальше?
Здравствуйте хотел обменять водительское удостоверение Украины на РФ,на новых териториях, вызвало подозрение и ву Украины что подделка и передали материал дознователю, что будет дальше?
, вопрос №4037843, Дмитрий, г. Москва
Военное право
И сейчас лужу дальше отпуска не было не раза прошло 9 месяцев дома не был могу ли расторгнуть контракт с мин обороны они не выполняют свои обязанности
Я на сво у меня закончился контракт и был он на 6 месяцев . и сейчас лужу дальше отпуска не было не раза прошло 9 месяцев дома не был могу ли расторгнуть контракт с мин обороны они не выполняют свои обязанности
, вопрос №4036683, Александр, г. Братск
Автомобильное право
Какие риски, если я просто дальше буду им пользоваться?
У меня есть парковочное резидентское разрешение местного жителя в Москве в районе Арбат. Я хочу продать машину и купить новую, но номера перевесить со старой (то есть машина будет новая, но госномер не изменится). Могу ли я дальше пользоваться парковочным разрешение? Какие риски, если я просто дальше буду им пользоваться?
, вопрос №4036186, vadim, г. Москва
Уголовное право
Увидел пост во вконтакте, там женщина написла что купила водительские права я спросил у нее где и как она дала
увидел пост во вконтакте,там женщина написла что купила водительские права я спросил у нее где и как она дала мне контакт человека я написал ему в ватсап мы договорилсь что он будет делать мне права я скинул ему деньги и уже пару месяцев не могу до него не дозвониться не дописаться что делать? скинул я 69000рублей.
, вопрос №4035202, Женя, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 09.03.2024