Как мне забрать его, если он отказывается?

По определению суда ребенок должен проживать с матерью,но при посещении отца он был сильно накручен и остался жить с ним. Как мне забрать его,если он отказывается? Ребенку 10 лет

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Все это делается через ФССП, поскольку решения суда должны исполняться судебными приставами-исполнителями.

Есть нюанс — если в решении не указано об отобрании или о передаче ребенка от одного родителя другому, то ФССП, вероятнее всего, будет вынуждено обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения.

В Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденным постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 20 июля 2011 года, указано:

Поскольку решением суда определяется место жительство ребенка с учетом, прежде всего того, кто из них имеет возможность создать лучшие условия для воспитания и развития ребенка то в решении следует указывать и на обязанность родителя передать ребенка тому родителю, с которым определено место жительства ребенка.… отсутствие такого указания впоследствии приводит к обращению судебных приставов-исполнителей в суд с заявлениями о разъяснении судебного решения.

Так, в частности, Верховный Суд Республики Бурятия в справке по материалам обобщения судебной практики отметил, что отсутствие в резолютивной части решения Северобайкальского городского суда… об определении места жительства ребенка указания на обязанность одного родителя передать ребенка другому родителю повлекло обращение в суд судебного пристава-исполнителя с заявлением о разъяснении решения. Суд, разъясняя решение, обязал отца передать ребенка матери, с которой было определено его место жительства по решению суда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/

Таким образом, Вам следует получить на основании решения исполнительный лист и обратиться в ФССП.

Если в решении было указано об отобрании или о передаче ребенка от одного родителя другому, при определении его места жительства, ФССП исполнит такое решение.

А если в решении было только определено места жительства ребенка с Вами — ФССП обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения (им надо прямое указание суда на действия по отобранию ребенка и передаче одному из родителей).

если он отказывается?

Порядок отобрания и передачи ребенка определен в ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/deddd61dc3bb19ec7f94638a5d5048696bfbd5c9/

Эта процедура осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства и Вас.

Для того, чтобы ребенок не получил психологическую травму возможно привлечение к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

Дополнительно можете ознакомиться с <Письмом> ФССП России от 28.04.2016 N 00011/16/37579-СВС «Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей» по этому вопросу:

https://legalacts.ru/doc/pismo-fssp-rossii-ot-28042016-n-000111637579-svs-ob-organizatsii/

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Уточните пожалуйста, было отдельное решение суда в районном суде об определении места жительства ребенка с матерью, или просто в решении суда о расторжении брака прописано с кем живет ребенок?

Можете приложить к вопросу текст судебного акта по этому поводу?

Если было отдельное решение суда по определению места жительства ребенка и оно вступило в силу, то оно исполняется судебными приставами-исполнителями при подаче исполнительного листа.

Обращайтесь в суд, вынесший решение суда и получайте исполнительный лист, предъявляйте его для исполнения по месту жительства должника, то есть, отца ребенка.

Решение суда будут исполнять при участиии органов опеки, возможно привлечение психолога, чтобы ребенку и отцу объяснили что решение суда подлежит исполнению.

При неисполнении решения суда отцом ребенка, он может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности (статья 315 Уголовного кодекса РФ).

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Из практики могу сказать следующее. В такой ситуации пристав привлекает опеку. Если ребенок говорит, что он не пойдет жить к маме, то приставы ребенка насильно не будут отбирать у отца и передавать вам.

К тому же, если даже и случится такое, то боюсь, что ребенок от вас может просто сбежать снова в к отцу. Такой случай в моей практике был и никто ребенка насильно маме не передавал.