До повышения предельного возраста?

Есть ли положительная судебная практика при увольнении подполковника в 50 лет, заключившего контракт (01.03.2023г.) до повышения предельного возраста?

, Анастасия, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Согласно Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ предельный возраст военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы, составляет 65 лет (для высших офицеров — 70 лет).

Если исходить из текста закона, то он указывает на то, что распространяет свое действие на тех, кто заключил контракт после данного числа.

Однако, уже имеются судебные решения, которыми отказано в увольнении военнослужащим, заключившим контракты ранее. Такие отказы суды мотивировали тем, что закон распространяет свое действие на весь период мобилизации, то есть, с 21.09.2022 по настоящее время.

Точку в этом вопросе должен поставить Конституционный суд, который уже принял обращение о проверке конституционности закона в действующей редакции.

Поиск судебнй практики по проблеме клиента как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Данную услугу Вы можете заказать обратившись в чат любому из юристов на платной основе, цены обсуждаемы.