Какую комиссию и из кого состоит комиссия, чтоб допустили к педагогической деятельности?

Добрый лень! Какую комиссию и из кого состоит комиссия, чтоб допустили к педагогической деятельности? Было уголовное преследование по сиатье 114 , но прекращено в 2000 году, после этого 23 года отработала учителем, но сейчас выдали справку, а в ней информация об уголовном преследовании! Как быть?

, Екатерина, г. Иркутск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Екатерина, добрый день!

Вы можете быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске Вас к педагогической деятельности, в соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФ.

В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель (заместители) председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии и члены комиссии.

Членами комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, а также могут являться представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, другие заинтересованные лица.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в Вашем регионе.

К заявлению прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя);

2) копия документа об образовании и (или) о квалификации, о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке), а также копия документа об обучении, ученой степени, ученом звании;

3) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

4) копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, а также копии судебных решений, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;

5) документы и материалы, содержащие сведения, характеризующие трудовую деятельность, иную деятельность заявителя и его поведение после осуждения или прекращения уголовного преследования (копии трудовой книжки, характеристики с мест работы, учебы, иных документов, связанных с работой либо занятием предпринимательской деятельностью, заверенные в установленном порядке).

Решение в отношении рассмотрения заявления принимается в течение 30 дней со дня его регистрации.

С уважением,

Мария Пономарева.