Можно ли им верить образец договора прилагаю

Доброго дня. Взяли кредит в стоимость кредита включена страховка. Позвонила юр кантора обещают сделать возврат средств что были уплачены за страховку. Также говорят что повышение % ставки по кредиту не будет из за отказа страховки не будет т.к. помогут сразу заключить альтернативный договор страховки на более выгодных условиях. С моей стороны нужно будет уплатить 30% от возвращенных ими средств. Можно ли им верить образец договора прилагаю.

  • ИП Айгистова Рыба НОВЫЙ
    .pdf
Уточнение от клиента
Вот на что они советуют обратить внимание.Согласно договору на оказание юридических услуг Вы — наш Заказчик, мы – Ваш Исполнитель. Просим Вас обратить внимание на п. 1.2.- согласно ФЗ обязуемся соблюдать конфиденциальность и Ваши данные используем только в целях исполнения настоящего договора.Обратите внимание на п.4.1.4. – мы действуем только в Ваших интересах – этот пункт говорит о том, что мы не реализуем наши услуги, если для Вас, как для клиента, данный возврат невыгоден., т.е. наша задача, чтобы Вы после возврата остались в плюсе.П. 4.4.4 – в целях исполнения настоящего договора мы обращаемся к автономным и некоммерческим организациям по правовой защите, а так же в комитет по защите прав потребителей, в главный офис банка и Вашей страховой компании. И обязуемся приступить к оказанию услуги с момента подписания Договора.Исходя из п. 5.1. – обязательство по оплате услуги возникает только после возврата Вам денежных средств и составляет 30 % от фактически возвращенной суммы (п.5.1.1). Если сумма страховой премии Вам не поступила, то согласно п. 5.3. – Вы нам ничего не оплачиваете.П.6.1. – услуга считается оказанной при поступлении денежных средств на Ваш счет (реквизиты), которые Вы нам предоставите, т.е. деньги от страховой компании могут поступить только Вам, как заемщику кредита, и никому иному, и только на те реквизиты, которые Вы приложите. П.7.2. – говорит о том что, мы обязаны компенсировать любой понесенный Вами реальный ущерб, согласно законодательства реальный ущерб – это затраты произведенные либо которые предстоит понести (поднятие процентной ставки, штрафные санкции и т.д.)П.8.3.2 – Мы не можем расторгнуть договор до полной компенсации ущерба заказчику, если таковой возникнет.В приложении № 1 над таблицей указана та сумма, которая придет Вам от страховой компании. Под таблицей – сумма нашей комиссии. Еще ниже в Итого – сколько денег у Вас останется на руках после оплаты нашей комиссии. Обратите внимание, что договор действует в течение всего года.В приложении № 2 – прописываем, что просим Вас оплатить нашу комиссию в течение 3 рабочих банковских дней только после получения Вами денег. И указаны наши реквизиты для перевода (подпись нужно поставить в 2 местах: над и под реквизитами, в самом низу подписывать не нужно).
, Данил, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора, а по договорам, заключенным с 21.01.2024, — в течение 30 календарных дней со дня их подписания (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в любом случае лишь в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!