8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотел бы узнать, купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но

Здравствуйте, хотел бы узнать,купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но собственник знал о покупке, деньги отдал, человек должен был передать деньги собственнику, но не передал и улетел к себе на родину, машина у меня, а птс осталась у собственника, и он ее не отдаёт, так как говорит денег не увидел, я проездил полгода на машине, после чего подал в суд, на то то что купил машину а птс не отдают, договор купли продажи с посредником был, но потерялся за все время, и осталось только фото договора купли-продажи, и фото паспортных данных посредника, подскажите пожалуйста что может быть, заберут ли машину ?

То что деньги не получил, это собственник говорит так

Показать полностью
, Денис, г. Владивосток
Илья Поварчук
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис. Для того, чтобы более детально определить перспективу дела, нужно конечно ознакомиться с документами. На основании того, что вами написано:

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

 
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Согласно статье 60 ГК РФ.Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Фотография договора может быть не принята судом в качестве надлежащего доказательства заключения сделки, так как установить подлинность заключения по фотографии не представляется возможным.

Соответственно ваши требования могут быть отклонены судом, что касается изъятия автомобиля, то тут все зависит от требований юридического собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтехотела бы уточнить если я уволилась с работы 18122023
Здравствуйте,хотела бы уточнить если я уволилась с работы 18.12.2023 потом я узнала что я беременно сейчас у меня 14 недель беременности прошло уже три месяца с момента увольнения могу ли я восстановится на работу …то есть отозвать свое увольнение .. Для того чтобы получить декретные .Компания в моем городе прекратила работать и закрыла свои офисы ,но компания действующая и деятельность свою не прекратила .
, вопрос №4038534, Полина, г. Норильск
Уголовное право
Хотела бы узнать, как жена я имею право ознакомится с обвинительным актом мужа?
Здравствуйте . Хотела бы узнать, как жена я имею право ознакомится с обвинительным актом мужа?
, вопрос №4037520, Каролина, г. Москва
Недвижимость
Как нам добиться того, чтобы они всей семьей пришли на сделку я не представляю
В общем, в 2016 году мы продали дом, купленный за мат.капитал и хотели купить другой. Риелтор к которому мы обратились сказала нам соврать в соцзащите, что мы берём именно этот дом, потому что там жили пьющие люди и он очень грязный. Она боялась, что соцзащита не даст нам разрешение на покупку . Так, как мы продавали купленный за мат .кап дом, нам нужно было это разрешение, у детей были доли. В итоге нам дали разрешение. Мы продали дом, передали деньги риелотору и она поехала передавать их тем людям, которые там жили, с её слов. Она взяла с них расписки, что они получили деньги. Мы не знаем в каком состоянии они это писали. И отдала ли она им реально столько, сколько написано в расписках. Так как первый дом мы покупали тоже через неё, у нас было доверие к ней и в силу возраста может быть, мы доверились взрослой опытной в этом деле женщине. Дом был продан за 400 или 450 тыс , нам она вернула 100 тыс на карту, чтобы оплатить долги в том доме который мы хотели приобрести. За свет, отопление, воду. В один день она позвонила и сказала, что сама оплатит за свет и ей нужно 20 тысяч. Мой муж поехал и снял ей эти деньги. Затем мы рассчитывали на то что вскоре будем переоформлять его на нас, но что-то всегда не получалось. Риелтор говорила, что люди которые продавали нам дом живут теперь на какой-то ферме, где и работают. Их работодатель забрал их паспорта и они не могут пойти на сделку. Затем одна из собственников умерла и нужно было ждать пол года, чтобы остальные вступили в наследство.Далее одна из сестёр вообще отказалась продавать нам дом и так далее. Риелтор нам объясняла, что не может их всех собрать для сделки, люди пьющие… Прошло время, мы сменили место жительства. Пытались повлиять на неё через полицию, нас приглашали на разговор и так ничего и не добились. Дом , который мы хотели у них купить, точнее купили(деньги нами отданы, а ими получены)но на нас не переоформен так и стоит пустует. Документы на дом, на имя хозяев у нас на руках и все их расписки у нас на руках. Как нам добиться того, чтобы они всей семьей пришли на сделку я не представляю.
, вопрос №4035872, Юлия, г. Челябинск
Жилищное право
Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир
Добрый день! Интересует жилищный вопрос, у нас в МКД на доме от магазинов висит реклама, так же есть магазины которые скорее всего не собственники а арендаторы. Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир. Это правда?
, вопрос №4035910, Ольга, г. Самара
Военное право
Такая ситуация, меня ранило на СВО, хотел бы узнать огнестрельное ранения в череп какая категория годности?
Такая ситуация, меня ранило на СВО, хотел бы узнать огнестрельное ранения в череп какая категория годности? По решению ВВК будет...
, вопрос №4035256, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2024