Хотелось бы узнать, разрешается ли заниматься инвестированием сотруднику полиции на фондовом рынке

Хотелось бы узнать, разрешается ли заниматься инвестированием сотруднику полиции на фондовом рынке. Если да, то нужно нормативно закрепленное право. Спасибо

, Тимур, Симферополь
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, на сотрудников полиции распространяется ФЗ о государственной гражданской службе РФ". Следовательно, распространяются запреты и ограничения, предусмотренные данным законом. Так,

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Соответственно, сотруднику полиции запрещено заниматься инвестированием на фондовом рынке.

В соответствии со статьей 82.1 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», основанием увольнения сотрудника является в том числе

4) осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности

Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.

Тимур
Клиент, Симферополь
Инвестирование — не предпринимательство

В соответствии со статьей 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Инвестицирование на фондовом рынке связано с получением дохода — следовательно является предпринимательской деятельностью.