Какая информация обязательно должна содержаться в коллективном обращении граждан (с требованием возврата

какая информация обязательно должна содержаться в коллективном обращении граждан (с требованием возврата средств по вкладам), если оно направляется электронно финансовому омбудсмену, в ЦБ РФ, в Администрацию Президента РФ. Какие данные требуется указать присоединившимся к обращению, обязательна ли их подпись, и, если да, то можно ли использовать факсимильную

, Невзоров Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какой-либо строгой формы нет. Обращения рассматриваются в силу ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006.

Требования по обращениям указаны в ст. 7 данного ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

 обязательна ли их подпись, и, если да, то можно ли использовать факсимильную

Подпись обязательна. В ст. 7 указано, что

ставит личную подпись и дату.

То есть по смыслу ФЗ нужно лично расписываться.

По финансовому управляющему надо иметь, что он рассматривает не все споры. Имейте в виду особенность его деятельности. Более подробно здесь

finombudsman.ru/kb/spory-podlezhashchie-rassmotreniyu-finansovym-upolnomochennym/kakie-obrashheniya-podlezhat-rassmotreniyu-finansovym-upolnomochennym253-kb.html

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Какие данные требуется указать присоединившимся к обращению, обязательна ли их подпись, и, если да, то можно ли использовать факсимильную

Здравствуйте!

Требования к письменному обращению указаны в статье 7  ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Например, касательно обращения, поступившего в государственный орган в форме электронного документа. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), а также указывает адрес электронной почты и.т.д.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к обращению в письменной форме документы и материалы либо их копии.

Подробнее со статьёй можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

В остальном касательно содержания, обращение составляется в произвольной форме

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какая информация обязательно должна содержаться в коллективном обращении граждан (с требованием возврата средств по вкладам)

 Здравствуйте.

Главное условие — чтобы обращение не было анонимным. Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответы на такие обращения не даются.

Одноак не совсем понятно, по какой причине Вы намерены обращаться с вопросом о возврате вкладов в указанные органы. Это банк? У него отозвана лицензия? Вклады превышают сумму, установленную законом (1,4 млн рублей)?