Скажите пожалуйста могу ли я в 16 летнем возрасте гулять всю ночь, при каких условиях это возможно, и возможно ли вообще?

Скажите пожалуйста могу ли я в 16 летнем возрасте гулять всю ночь ,при каких условиях это возможно, и возможно ли вообще?

, Владислав, г. Оренбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» под ночным временем понимается период с 22 до 6 часов местного времени.

Несовершеннолетние от 16 до 18 лет не вправе присутствовать в публичных местах без сопровождения родителей и иных законных представителей с 23 до 6 часов.

Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время может не любой взрослый.В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации только родители или опекуны (попечители) несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей. Таким образом, если дети будут гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или даже с близкими родственниками, включая брата или сестру, это будет приравнено к нарушению закона.

Удачи