Здравствуйте, Ксения!
Как я понимаю, в К-Б Вы работаете на основании трудового договора.
Тогда необходимо посмотреть, на каких условиях заключен трудовой договор, является ли он бессрочным ил заключен на определенный срок
Согласно ст. 57 ТК РФ, обязательным условием для включения в трудовой договор является, в частности, условие:
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
В случае бессрочного трудового договора, его расторжение возможно:
— по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ),
— по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ),
— по соглашению сторон (ст. 78 ТК ФР),
— по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ),
— либо вследствие нарушения правил заключения трудового договора, установленных ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 84 ТК РФ) и в некоторых других случаях, установленных ТК РФ (ст. 72.1, 73, 74, 75 ТК РФ).
1. Если Вашей инициативы на увольнение нет, то и заявление писать Вы не обязаны. Следовательно, по данному основанию расторгнуть трудовой договор с Вами нельзя.
2. По инициативе работодателя увольнение возможно по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ, коллега привела всю статью практически, повторяться не вижу смысла.
Если Вы не совершали виновных действий, то также оснований для увольнения нет. При этом, если работодатель хочет уволить именно за виновные действия, то обязан доказать Вашу вину, установить факт дисциплинарного проступка (ст. 192, 193 ТК РФ) вследствие, например, неоднократного неисполнения Вами без уважительных причин трудовых обязанностей, если уже имеете дисциплинарное взыскание, либо грубое однократное нарушение трудовых обязанностей.
Расторжение трудового договора возможно также при ликвидации организации или сокращения численности или штата работников, либо не соответствуете занимаемой должности, установленное результатами аттестации.
При отсутствии указанных обстоятельств, оснований для расторжения трудового также не имеется.
3. Если не рассматривался вопрос увольнения по соглашению сторон (а должно быть обоюдное согласие на расторжение трудового договора), то и основания для увольнения нет.
4. Как я понимаю, обстоятельств, не зависящих от воли сторон, согласно ст. 83 ТК РФ не имеется, иначе Вам должны было бы об этом известно.
5. Если нет и других оснований для увольнения — то действия работодателя (представителя работодателя) носят незаконный характер, граничащие с самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ).
отправили в отпуск(отпускные пришли на карту), хотя я заявление на отпуск не писала
Возможно, это расчет Вам перечислили, в том числе компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127, 140 ТК РФ).
Отпуска работникам предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 122, 123 ТК РФ).
При этом о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Если Вас не известили в установленный срок или не произвели своевременно отплату отпуска (не позднее, чем за три дня до начала отпуска) то работодатель по Вашему письменному заявлению обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с Вами.
Учитывая, что здесь целый «букет» нарушений, то следовало бы написать заявление в прокуратуру на нарушение Ваших трудовых прав. Можно также написать и в ГИТ, но на 2024 год мораторий на проверки работодателей продлен (за исключением случаев, угрожающих жизни и здоровью граждан). Прокурор, если посчитает нужным, может поручить ГИТ провести проверку по своей инициативе.
Если же Вас уволили незаконно, то Вы можете подать исковое заявление в суд на восстановление на работе, но имейте ввиду, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Тогда, в случае признания увольнения незаконным, Вы имеете право взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. С учетом времени судопроизводства, средний заработок может может быть рассчитан месяца за три.
Имею практический опыт в таких вопросах трудового права, понадобится помощь, обращайтесь. Помогу составить иск, а также выработать линию поведения в суде. Можете обратиться ко мне в чат, услуга платная.
Если в вас есть вопросы, либо требуется помощь в написании жалобы, можете обращаться ко мне в чате.