Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался

Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?

, Виктор, г. Магадан
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Если я правильно понял в период отпуска трудовой договор с работодателем расторгнут. Если да, то необходимо смотреть условия договора и причину увольнения.

Виктор
Клиент, г. Магадан
Увольнение по собственному желанию. Устроен официально. Право на проезд прописано в статье 325 ТК РФ. Разве могут локальные акты противоречить ТК РФ?

Здравствуйте!

При отпуске с последующим увольнением оплачивать льготный проезд к месту отпуска и обратно нужно по тем же правилам. То есть, если на момент предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на компенсацию оплаты проезда к месту отпуска и обратно, ее нужно произвести. И не имеет значения, что после отпуска работник больше не будет трудиться. Каких-либо ограничений, запретов или специальных правил на компенсацию расходов в такой ситуации законом не установлено. Причем срок возвращения работника из места проведения отпуска неважен — компенсацию нужно произвести и если работник вернулся из места проведения отпуска уже после его окончания (ч. 2 ст. 127, ч. 1, 8 ст. 325 ТК РФ).

Удачи!