Может ли он заморозить счета с помощью юриста

При выплате как жене (законной) федерального закона в размере 5 млн. руб. за погибшего в СВО мужа, столкнулась с тем, что брат мужа сказал, что в завещании я не указана и не ждала выплату, заморозит счета с помощи юриста, т.к он вписан в завещании. Завещание никто пока не видел. Родители мужа умерли, детей нет. Может ли он заморозить счета с помощью юриста. Межрегиональных мне не положено, есть пункты не подходящие под эти выплаты. и как быть? Жилья своего нет, продала из-за кредитов, причем из-за него. Я бы хоть людям отдала с этих денег.

, Любовь, г. Рыбинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

Вас обманывает брат. обращайтесь в военкомат, если вы жена и не разведены. Вам положено больше чем 5 мил., эта выплата только по указу ПРФ №98 от 2022. Кроме того, положены в рамках фз 306 4 мил. 600 тыс. Выплачивает СОГАЗ.

И страховая выплата в 3 мил — также СОГАЗ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.