Как можно отменить ИП если мы не имеем отношения к этому долгу?

Недавно купили ООО "ТД Бошер" инн 7726356602 ,

поставили общество на ликвидацию

недавно пришло ИП на сумму 500 тр , на сайте судебного участка нет ПРИКАЗА о взыскании . Не можем понять кому должна компания?

Как это выяснить дистанционно ( без посещения ) и возможно ли ?

как можно отменить ИП если мы не имеем отношения к этому долгу ?

  • photo_5422773155166017880_y
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Данную ситуацию нужно выяснять путем ознакомления с материалами исполнительного производства. Для этого уполномоченному лицу ООО «ТД Бошер» нужно очно обратиться в ОСП, в котором, соответственно находится исполнительное производство. При ознакомлении с материалами исполнительного производства можно будет получить необходимую информацию о взыскателе и понять на каком основании был вынесен судебный приказ.

Согласно ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы

В случае, если судебный приказ не направлялся по юридическому адресу ООО «ТД Бошер», то его, соответственно, можно будет отменить, несмотря на то, что он был вынесен 10 ноября 2023 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А причем тут судебный участок? Кто взыскатель? Можете также посмотреть на сайте арбитражного суда, поскольку согласно ст. 229.1 АПК РФ судебный приказ может быть выдан также и арбитражным судом при определенных обстоятельствах.

Но наиболее логично было бы Вашему представителю обратиться по месту возбуждения исполнительного производства в отдел судебных приставов и запросить возможность ознакомления с ним.

Только после совершения этих действий Вы можете более определенно говорить об обязательствах ООО. Кроме того, если Вы «купили» ООО (вероятно приобрели доли) то в рамках договора куплипродажи надо было оговаривать случаи возникновения обязательств, о которых ничего не известно в момент приобретения долей. Если ничего не оговорили, придется заявлять о банкротстве должника и не просто ликвидировать компанию, а банкротить ее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у Вс есть на руках ИП, то в тексте должно быть указано в чью пользу осуществляется взыскание и кем вынесен (по какому делу) судебный приказ.

Судя по сумме, это может быть суд.приказ и арбитражного суда, и суда общей юрисдикции. С текстом арбитражного можно ознакомиться по номеру дела в картотеке дел.

С приказом из СОЮ — да, только в часы приема у судебного пристава.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!