8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Считается ли количество дней в пределах календарного года или это скользящее окно?

Добрый день!

Добрый день!

Как правильно считать срок пребывания за пределами России для целей необходимости уведомления налоговой о движении денежных средств на зарубежных счетах в отчетном периоде?

Считается ли количество дней в пределах календарного года или это скользящее окно?

Спасибо

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
необходимости уведомления налоговой о движении денежных средств на зарубежных счетах в отчетном периоде?

 Добрый день! Число дней для данной цели подсчитывается аналогично порядку исчисления срока пребывания для определения налогового резидентсва ( ст. 207 НК РФ) и в числе дней пребывания в РФ включается день въезда и выезда. Подсчет ведется в рамках календарного года ( с 01.01 по 31.12).

Письмо Минфина России от 15.08.2016 N 03-08-05/47797

 При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней положения Кодекса не содержат, а дни въезда на территорию России и выезда из нее рассматриваются в качестве дней нахождения в Российской Федерации.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Как следует из закона 173-фз о валютном контроле, требования к порядку представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. Период нахождения за пределами РФ для определения обязанности подавать отчет о движении средств  рассчитывается  только по итогам отчетного года, т.е. с 1 января по 31 декабря — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст. 12 Закона №173-ФЗ физические лица, которые находятся за пределами РФ более 183 дней могут не подавать уведомления об открытии зарубежного счета и о движении по нему. В этом случае применяется та же методика расчета как и для определения налогового резидентства по ст. 207 НК РФ. То есть если Вы в прошлом году были налоговым резидентом РФ — то и в текущем году пока не пройдет 183 дня будете считаться налоговым резидентом РФ. Налоговое резидентство определяется по концу отчетного года.

Отдельно стоит отметить что это не имеет значения если Вы зарегистрированы в РФ как ИП и используете счет за рубежом для предпринимательской деятельности. В этом случе уведомление производится ежеквартально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.03.2024