Ну и чтобы вернуть 10к я еще заполнил анкету и скинул 10к+ итого уже мне должны 21200₽, далее мне говорят что сново что то не так и я еще кидаю 21200₽

Возврат средств по эквивалентной системе.

Купил с девушкой (знаком 1 день) билеты в драмтеатр, но потом по причине возвращаем билеты. Вышло так, что ей все вернули, а когда я возвращал я не правильно заполнил анкету. Там нужно было в строку примечания ввести какие то цифры. Так вот, потом они мне сказали, чтобы вернуть мои уже 5000+р нужно еще эквивалентную сумму в итоге я уже скинул 10к+, но потом снова что то пошло не так и вроде там типо заморозились средства. Ну и чтобы вернуть 10к я еще заполнил анкету и скинул 10к+ итого уже мне должны 21200₽, далее мне говорят что сново что то не так и я еще кидаю 21200₽. Потом они там куда то обратились. Мне снова нужно было скинуть эквивалентную сумму возврата то есть 42400₽ они мне предложили половину суммы за счет организации я согласился скинул 21200₽ но потом мне позвонили и заказали что деньги должны быть обязательно отправлены мною. Ну так вот ситуация такая либо я сейчас кидаю еще им 21200₽ и мне возвращают, что вряд ли либо я остаюсь с нулем в кармане. Но почему девушке с которой я общаюсь 1 день вернули все. И вроде она не похожа на мошенника тк общались по видео.

См. Прикрепленные фото переписки.

Только почему половина соообщений пропали

  • IMG_0702
    .png
  • IMG_0704
    .png
  • IMG_0705
    .png
  • IMG_0706
    .png
  • IMG_0707
    .png
  • IMG_0708
    .png
  • IMG_0709
    .png
  • IMG_0710
    .png
  • IMG_0711
    .png
  • IMG_0712
    .png
  • IMG_0713
    .png
  • IMG_0714
    .png
  • IMG_0715
    .png
  • IMG_0716
    .png
, Александр, г. Шадринск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Больше похоже на мошенничество, не стоит ничего переводить.

Лучше подготовить заявление в полицию и иск в суд для возврата денег.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация напишите мне в чат. Все обсудим.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Рада быть полезной.

Спасибо, что оценили мой ответ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!