Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по Наследству досталась квартира в ипотеке.После этого вышла замуж, выплатила ипотеку.Теперь хочу подарить эту квартиру сестре , нужно ли какое то разрешение от мужа(что он не против) дарения? Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение?

Заранее спасибо за ответ!

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие мужа требуется, когда речь идет о совместном имуществе, то есть купленном в браке. В вашем случае вы получили квартиру в порядке наследования да к тому же до регистрации брака — поэтому это только ваше личное имущество, которое не делится и которое можно подарить без согласия мужа.

Если в период брака платили ипотеку, муж имеет право на компенсацию в размере 50% от выплат по ипотеке в период брака.