И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации?

Здравствуйте. Дом, где я купила квартиру, управляется ТСЖ. В июне 2023 у меня прорвало стояк ХВС и затопило мою квартиру и две нижние. Когда я обратилась в страховую, мне сказали, что переживать не о чем, т.к. это общий стояк водоснабжения, поэтому отвечает за это УК. Но председатель ТСЖ сказала, что ещё давно жители дома на общем собрании отказались вносить платежи за обслуживание систем водоснабжения и таким образом затраты по содержанию общедомового имущества взяли на себя, также как и затраты на возмещение ущерба при аварии. Поэтому ущерб мне пришлось выплачивать за свой счет. В коммуналке, тем не менее, есть такие пункты как текущий ремонт внутридомовых сантехсетей, капитальный ремонт. Скажите, пожалуйста, правомерно ли было принимать такие решения на собрании (ведь по закону стояки - общедомове имущество? И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации? Наверное, нужен суд? Насколько имеет смысл, не обойдутся ли расходы на суд больше, чем сама выплаченная компенсация (55 тысяч рублей)?

, Алина, г. Казань
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! В данном случае, вам нужно было получить у председателя копию указанного протокола, если он всё таки существует в природе, а так по логике вещей можно попробовать взыскать сумму компенсации с ТСЖ, если у вас есть документальная фиксация ущерба, и документы подтверждающие проведенные выплаты. Но провести это всё возможно только в судебном порядке, приходите с документами на более подробную консультацию тел. 89872193614 адрес Казань Халитова 2 офис 405.

Алина
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, копия данного протокола у меня на руках. Но остается вопрос, было ли правомерным такое решение собрания тсж. Есть акты залива моей квартиры и соседей. Чеки о перечислении денег также есть. Есть ли смысл обратиться в жилинспекцию с обращением? Нужно ли в этом случае подавать обращение, которое предполагает проведение внеплановой проверки или достаточно обращения в простой письменной форме?

Добрый день! Да обращение в жил инспекцию подать нужно, достаточно простого обращения в письменной форме с изложением всей ситуации.