8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации?

Здравствуйте. Дом, где я купила квартиру, управляется ТСЖ. В июне 2023 у меня прорвало стояк ХВС и затопило мою квартиру и две нижние. Когда я обратилась в страховую, мне сказали, что переживать не о чем, т.к. это общий стояк водоснабжения, поэтому отвечает за это УК. Но председатель ТСЖ сказала, что ещё давно жители дома на общем собрании отказались вносить платежи за обслуживание систем водоснабжения и таким образом затраты по содержанию общедомового имущества взяли на себя, также как и затраты на возмещение ущерба при аварии. Поэтому ущерб мне пришлось выплачивать за свой счет. В коммуналке, тем не менее, есть такие пункты как текущий ремонт внутридомовых сантехсетей, капитальный ремонт. Скажите, пожалуйста, правомерно ли было принимать такие решения на собрании (ведь по закону стояки - общедомове имущество? И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации? Наверное, нужен суд? Насколько имеет смысл, не обойдутся ли расходы на суд больше, чем сама выплаченная компенсация (55 тысяч рублей)?

Показать полностью
, Алина, г. Казань
Алексей Паненко
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! В данном случае, вам нужно было получить у председателя копию указанного протокола, если он всё таки существует в природе, а так по логике вещей можно попробовать взыскать сумму компенсации с ТСЖ, если у вас есть документальная фиксация ущерба, и документы подтверждающие проведенные выплаты. Но провести это всё возможно только в судебном порядке, приходите с документами на более подробную консультацию тел. 89872193614 адрес Казань Халитова 2 офис 405.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, копия данного протокола у меня на руках. Но остается вопрос, было ли правомерным такое решение собрания тсж. Есть акты залива моей квартиры и соседей. Чеки о перечислении денег также есть. Есть ли смысл обратиться в жилинспекцию с обращением? Нужно ли в этом случае подавать обращение, которое предполагает проведение внеплановой проверки или достаточно обращения в простой письменной форме?

Добрый день! Да обращение в жил инспекцию подать нужно, достаточно простого обращения в письменной форме с изложением всей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за облигации?
Через ВТБ были приобретены облигации ООО " Обувь России", сейчас они вроде как банкроты, их бумаги больше не торгуются на бирже. Возможно ли вернуть деньги за облигации ?
, вопрос №4086901, Руслан, снт. Волга
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Дата обновления страницы 11.03.2024