Я открыл ИП (подал заявление, оформил карты и доверенность)

Здравствуйте, я студент, одногруппник предложил открыть ИП на себя за денежное вознаграждение (15 тысяч), уверял, что всё легально. Я открыл ИП (подал заявление, оформил карты и доверенность). Подал заявление на прекращение статуса индивидуального предпринимателя, карты все ещё не у меня, из обещанной суммы денег получил только 1/3. Все переписки я заскриншотил. Прошло 5 месяцев, прочитал про обнал, опасаюсь за свою свободу и финансовое состояние. Что мне делать?

, Валерий, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Валерий!

Обратитесь также в банк, который выдал карту, закройте эти счета, также можете отменить доверенность у нотариуса.

Проконтролируйте закрытие ИП.

Дальше ориентироваться будете по ситуации, в любом случае, в случае каких-либо проверок ответственность будете нести вы, несмотря на то что действовал от вашего имени другой человек.

Сейчас невозможно сделать какое-либо даже предварительное заключение, поскольку нет информации о видах деятельности, проведенных сделках, уплате налогов и тд.

Вероятнее всего на этапе закрытия ИП, у налоговой могут возникнуть какие либо вопросы и ситуация для вас будет более понятной.