Что будет с сотрудниками никто не говорит

Добрый день! Подсквжите пожалуйста,

Нахожусь в декрете по ухрду за ребенком, работала в банке на должности управляющего. Сейчас наш банк покупает другой банка и прежнего на рынке уже не будет.

В новом банке нет должности управляющего или похожей.

Что будет с сотрудниками никто не говорит. Все ждут массового сокращения. Вопрос : я вроде как под сокращения не попадаю, так как в декрете, но на каких условиях меня дрлжны перевесии в другой банк? Должность, зп?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

В Вашей ситуации происходит изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация  и при смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Регламент ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При этом работодатель обязан предлагать работникам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Доброго Вам дня