Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Машина в аресте

такая вот история- купил машину 11 января 2014 года. птс все документы на руках, договор купли продажи не заключали, есть расписка. собственником является мать , второй собственник по птс сын. продавал мне машину отец сына. недавно захотел я машину перепродать и оказалась на ней стоит ограничение- арест. стал выяснять- оказывается был суд в декабре 2013 года и признали сделку недействительной в переоформление с матери на сына, и машину оставили за матерью (первой собственницы) . она вся в долгах, и машину отсудил один кредитор и есть постановление, что машину от неё требуют изъять в пользу кредитора. поэтому они быстренько продали машину мне ( я с другого города и об их делах ничего не знал). я поехал к ним- она (собственница машины) сказала, что бы я разбирался с тем кто мне её продавал ( т.е с ее мужем, возможно они в разводе), я нашел его- он сказал что вернет мне деньги через 2-3 дня, прошло время 2 недели он не выходил на связь, вчера я узнал, что он повесился. что мне теперь делать? если я подам в суд, то машину у меня отберут и останусь вообще не с чем. помогите пожалуйста.

22 Марта 2014, 14:42, вопрос №403800 иван, г. Саратов
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    В гражданском праве при освещении
    положений о защите права собственности дается определение
    добросовестного приобретателя. Это лицо, которое не знало и не могло
    знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его
    отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).

    В
    статье выделяются два основания признания добросовестности покупателя.
    Во-первых, имущество должно быть приобретено по возмездной сделке.
    Во-вторых, покупатель не знал и не мог знать о том, что продавец не
    является законным собственником.

    Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8
    «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой
    права собственности и других вещных прав» выделяет три условия, при
    наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

    • к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;
    • покупатель знал об этих притязаниях;
    • эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.


    23 Марта 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats