На какую часть млжет претендовать жена при разводе?

Добрый день! У мужа квартира, приобретенная в браке, но частично на средства, полученные от продажи доли в квартире, полученный в наследство. На какую часть млжет претендовать жена при разводе? Квартира стоила в 2018 г 2500 000 руб, 1900 000 руб за счет наследства. Остальную сумму муж добавлял

, Нина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сумма вложенных денежных средств в квартиру, полученных в наследство мужу является по смыслу ст. 36 СК РФ его личным имуществом.

За счет этого, он может требовать увеличения своей доли, пропорционально вложенным этим средствам.

Также необходимо понимать, какие остальные денежные средства были вложены мужем в приобретение квартиры.

Если это общие доходы. то в этой части подлежит разделу в равных долях квартиры.

Если так, то общая совместная доля в квартире будет составлять 24%, значит при разделе с учетом признания 76 % личной долей мужа, каждому по 12 %, будет или по 12%.