Заявление в Сбербанк ( где была открыта кредитная карта) о своем несогласии с операцией, произведенной по

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя ситуация : украден моб тел, украдно 200000 руб, взят кредит на 6000 руб. Что мной сделано: 1. Заявление в Сбербанк ( где была открыта кредитная карта) о своем несогласии с операцией, произведенной по

моей банковской карте, именно: незаконное снятие денежных средств с указанной банковской карты без моего ведома и волеизъявления. Текст заявления:

Заявляю, что ни я, ни кто-либо, уполномоченный мною, не участвовал в

совершении указанной выше операции. Моя банковская карта постоянно

находилась в моем распоряжении, и я не передавала ее кому-либо, порядок

пользования ею не нарушала. На основании изложенного и руководствуясь пунктами 11–13 статьи 9

Федерального закона от 27 июня 2011 г. No 161-ФЗ «О национальной

платежной системе» прошу зачислить сумму указанной операции в

размере 2000 000 руб. на мой счет.

Банк много раз отказывал в принятии заявления, но принял. Процедура , которую необходимо осуществить в течении суток, после произшедшего, соблюдена.

2. Кредит на 6000 руб. погашен, для того, чтобы не начислялись проценты. 3. Написано заявлени в ПАО Сбербанк о запрете он-лайн кредитах.

Что не сделано, но предполагаю сделать, после того как разблокируют Сбербанк он- лайн и аккаунт в Госуслугах ( на данный момент аккаунты заблокированы) :

1. Запросить информацию в БИК (Бюро кредитных историй) о взятых кредитах на меня

2. Запросить информацию о снятии средств в Сбербанке он-лайн

3.Запростить информацию у мобильного оператора

После этого , написать заявление в полицию

Мой вопрос: ПРАВИЛЬНЫЙ МОЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ?. С уважением, Ольга

Уточнение от клиента
Что еще необходимо учесть в моей ситуации?
, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мой вопрос: ПРАВИЛЬНЫЙ МОЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ?

Мой вопрос: ПРАВИЛЬНЫЙ МОЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ? Что еще необходимо учесть в моей ситуации?

 В целом, алгоритм правильный, но можете начать с заявления в полицию о краже телефона  (УК РФ Статья 158. «Кража») и мошенничестве с использованием электронных средств платежа в размере 200 000 рублей (УК РФ Статья 159.3. «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», а так же о  мошенничестве в сфере кредитования (УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования).

Полиция проведет проверку по вашему заявлению о преступлении, ст. 144 УПК РФ, зарегистрирует заявление, а вам выдаст талон уведомление.

О принятом решении по вашему заявлению, полиция вас уведомит.

Таким образом, по факту совершения преступления нужно обратиться в полицию с заявлением, ст. 144 УПК РФ.

Полиция проведет проверку по вашему заявлению и примет решение по нему.

Подробнее можете посмотреть тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Далее будут расследовать, если возбудят уголовное дело.

Пробуйте подать заявление в полицию.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Заявление в полицию стоит у Вас на последнем месте.

Вместе с тем советую уже сейчас на данной стадии, чем можно скорее обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту совершения мошенничества.

Статьи конкретно можно не писать, поскольку квалификацией преступлений занимаются именно правоохранительные органы.

В рамках ст.144-145 УПК РФ будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение, в Вашем случае вероятно постановление о возбуждении уголовного дела.

Параллельно этому отправляете запрос в БКИ и запрашиваете информацию о снятии средств в Сбербанке он-лайн.

Пока идёт проверка полицией, если что успеете приобщить поступившие материалы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Вы указываете на целый ряд действий, которые вы выполнили в связи с создавшейся ситуацией но

После этого, написать заявление в полицию

Вот именно это действие так же должно было исполнено в первоначальное время.Вам в заявлении надо указать о снятии денег, о краже телефона и об оформлении кредита на ваше имя.После подачи заявления вам выдадут талон-уведомление.Далее по вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ проведут проверку.

Все указанные вами действия являются правильными.

Банк много раз отказывал в принятии заявления, но принял. Процедура, которую необходимо осуществить в течении суток, после произшедшего, соблюдена.

Здесь вы все таки добились принятия заявления.Не успели бы — банк имел право вам отказать.Далее банк проведет служебное расследование. По итогам расследования с вами свяжется сотрудник банка и сообщит о решении. Если банк убедится, что вы не нарушали правила использования карты и при этом опротестовали операцию вовремя, вам должны вернуть деньги.Но бывают случаи, когда банк отказывает в возврате денежных средств.В этом случае нужно потребовать от банка письменный отказ с обоснованием, почему он не соглашается вернуть деньги. Далее данный отказ обжалуется в суде.Но, надеюсь в вашем случае дело до этого не дойдет и денежные средства будут вам возвращены.Удачи вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Текст заявления: Заявляю, что ни я, ни кто-либо, уполномоченный мною, не участвовал в совершении указанной выше операции. Моя банковская карта постоянно находилась в моем распоряжении, и я не передавала ее кому-либо, порядок пользования ею не нарушала. На основании изложенного и руководствуясь пунктами 11–13 статьи 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. No 161-ФЗ «О национальной платежной системе» прошу зачислить сумму указанной операции в размере 2000 000 руб. на мой счет. Банк много раз отказывал в принятии заявления, но принял. Процедура, которую необходимо осуществить в течении суток, после произшедшего, соблюдена.

 Очень грамотные и своевременные действия Вы предприняли. Немногие знают эти нюансы закона, однако они — есть и должны применяться.

Кредит на 6000 руб. погашен, для того, чтобы не начислялись проценты.

 Вот это Вы сделали напрасно. Не вижу никакого смысла оплачивать микрокредиты, договоры по которым Вами не заключались.

Поскольку неустановленный злоумышленник получил несанкционированный доступк к Вашим персональным данным, то алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — третьим лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Что еще необходимо учесть в моей ситуации?

 Самую важную информацию, для Вас, должен предоставить кредитор (МКК) по указанному незаконному микрокрелиту в размере 6 000 р.

По моей практике, при обращении в МКК — есть 3 варианта последующих действий.

1) МКК отказывает в предоставлении информации и рекомендует обратиться в полицию. В этом случае, в заявлении о преступлении, подаваемом в полицию, Вам нужно указать, чтобы этот запрос осуществили сами полицейские в хоже доследственной проверки (дп).

2) МКК признает факт мошеннических действий, однако в предоставлегнии документов и информации — отказывают. В этом случае, опять — таки, нужно действовать через полицию и, одновремено, подать онлайн — жалобу в надзорный орган, это — Центральный банк России...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

3) МКК предоставляет все нужеы сведения и документы. по этому микрокредиту. В этом случае, нужно сразу же отправить запрос в банк, в котором открыт счет, на который полученный микрокредит был переведен, а так же — запрос мобильному оператору, чтобы узнать: на чье имя зарегистрирован номер, который использовался, для идентификации заемщика. Как правило, при идентификации заемщмика и при подписании дистанционного договора микрозайма — применяется простая электронная подпись. То есть, из МКК посылают СМС на номер Клиента. с кодовым словом или цифровым кодом, а Клиент, обратным СМСЧ -сообщение, дублирует этот код или слово.

Так же, нужно напрвить запрос своему мобильному оператору, чтобы предоставил официальный ответ: какие номера оформлены на Ваше имя.

Ну, и все мои Клиенты. после восстановления аккаунта в епгу («Госуслуги.ру»(, всегда меняли свой гражданский паспорт, по «утере». Я этого не рекомендую делать, просто — рассказал как это случается, на практике.