Здравствуйте, ситуация следующая проживал в чернобыльской зоне, получал едв затем переехал но перечисления

Здравствуйте, ситуация следующая проживал в чернобыльской зоне, получал едв затем переехал но перечисления все равно поступают, в личном кабинете пенсионного фонда написано что они бессрочные а в законе что только лица которые постоянно там живут имеют право на данные едв , как быть в этой ситуации?

, Артём, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Артем, здравствуйте! В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане, проживающие на территории зоны радиоактивного загрязнения,  имеют право на предоставление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) при условии постоянного проживания на данной территории.Факт постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения подтверждается  регистрацией по месту жительства.

Выезд за пределы зоны радиоактивного загрязнения и постановка на регистрационный учет на территории, не относящейся к зонам радиационного воздействия, является основанием для прекращения гражданину ЕДВ в связи с утратой права на указанную выплату.Кроме того, в заявлении о назначении ЕДВ содержится обязательство гражданина безотлагательно извещать территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. об обстоятельствах, влияющих на изменение размера выплаты, а также влекущих прекращение ее выплаты и подписывая данное заявление вы были предупреждены об этом.Ответственность за незаконное получение указанных выплат предусмотрена ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

как быть в этой ситуации?

Надо уведомить территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о смене места жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

Такое право даёт отнесение к соответствующей  категории.  Вы в вопросе её к сожалению не указали.

Категории перечислены в  Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его
Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/0cbca4b51dd2fcccea7b4a9ba11e1a1521625e16/

Из статьи следует:

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:....

Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Обращаемся к порядку, согласно которому производится ежемесячная денежная выплата.

Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете  ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420250615

Из Приказа следует:

25.Граждане, которым установлена ежемесячная денежная выплата, обязаны безотлагательно извещать территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, об обстоятельствах… прекращение ее выплаты, ....

Т.е., например по Закону ЧАЭС есть следующие категории согласно статье 13:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

Им также платится ЕДВ.

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Из статьи следует:

 Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

 6) граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона;

 7) граждане, указанные в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона;

 8) граждане, указанные в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона;

Но получать ЕДВ они вправе пока относятся к указанным категориям, а относятся они к ним пока постоянно проживают или работают в указанных хонах, в случае выезда из них статус утрачивается, а значит это влечёт и прекращение выплаты им ЕДВ по указанным категориям и связанным с ними основаниям.

И в случае наступления такого обстоятельства следует известить об этом социальный фонд в целях прекращения выплаты ЕДВ.

.При неправомерном дальнейшем получении  сумм ЕДВ, излишне выплаченные суммы могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии со статьёй ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

При наличии определенных оснований, возможно наступление и уголовной ответственности в соответствии со статьёй УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Т.е. всё зависит от той категории к которой Вы относитесь.

Согласно базовому Закону ЧАЭС, статус определенной категории может быть прекращён в связи с выездом из зоны. что влечёт за собой и прекращение выплаты ЕДВ по данной категории, но в статье 13 есть категории согласно которым статус охраняется независимо от выезда из зоны, что даёт право и сохраняет его на дальнейшее получение согласно этой категории ЕДВ.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Выезд за пределы зоны радиоактивного загрязнения и постановка на регистрационный учет на территории, не относящейся к зонам радиационного воздействия, является основанием для прекращения гражданину ЕДВ в связи с утратой права на указанную выплату....

Ответственность за незаконное получение указанных выплат предусмотрена ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».Ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

как быть в этой ситуации?
Надо уведомить территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о смене места жительства.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не вводите в заблуждение клиента если не владеете базовым Законом ЧАЭС и данной подотраслью социального права и законодательства.

Первое, вот это:

Выезд за пределы зоны радиоактивного загрязнения и постановка на регистрационный учет на территории, не относящейся к зонам радиационного воздействия, является основанием для прекращения гражданину ЕДВ в связи с утратой права на указанную выплату......

Является копипастой, аналогичный текст размещен по следующей ссылке:

Факт постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения подтверждается  регистрацией по месту жительства.  Выезд за пределы зоны радиоактивного загрязнения и постановка на регистрационный учет на территории, не относящейся к зонам радиационного воздействия, является основанием для прекращения гражданину ЕДВ в связи с утратой права на указанную выплату.-http://петровскоесп.рф/?p=5362

Т.е. плагиатом. что прямо запрещено правилами сайта Правовед.ру и является грубым нарушением стандарта качества юридических консультаций сайта.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

—… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Второе, клиенту требовалась консультация специалиста в данной отрасли права и законодательства РФ, а не чтение текста скопированного со стороннего бесплатного сайта в сети. который при желании клиент может найти самостоятельно и прочитать, при чём совершенно бесплатно.

Третье, указанное в этом так называемом ответе  является в общем неверным относительно Вашего вопроса так как в нем не указана конкретная категория.

В такой ситуации всё зависит от категории к которой Вы относитесь согласно базовому Закону ЧАЭС, как я уже указал выше им предусмотрены категории которые утрачиваются при выезде из зоны и тогда право на получение ЕДВ утрачивается.

Но есть категории которые сохраняются при переселении из той или ной зоны и соответственно право на получение ЕДВ при этом сохраняется.

В данном же  так называемом ответе, без определения Вашей категории она приводит утвердительно и однозначно то, что выплата ЕДВ в Вашем случае прекращается и Вы будете нести ответственность.