Сегодня коллеги по работе сказали что отдел кадров просил прийти написать заявление на увольнение, якобы на одном месте не должны быть две декретницы

Здравствуйте, год работала на декретном месте и сама ушла в декрет ( декретный отпуск с октябрь 2023- март 10.24) . Сегодня коллеги по работе сказали что отдел кадров просил прийти написать заявление на увольнение , якобы на одном месте не должны быть две декретницы . Законно ли это вообще ?

, Эльвира, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

пока срочный трудовой договор действует, на вас распространяется право на отпуск по беременности вплоть до родов.

сотрудник не будет уволен, а наоборот, его место сохранится для него после окончания ухода в декрет и он вернется на свою должность. Основной суть договора, заключенного с сотрудником на декретном месте, такова, что в случае ухода в декрет, должность сохраняется за ним до его возвращения.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Значит они не смогу меня уволить?

нет. поэтому и просят написать по собственному.