Я получаю пенсию по утере кормильца Хочу пойти работать в салон мастером маникюра Там я буду работать по договору самозанятости Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?

Здравствуйте!

Я получаю пенсию по утере кормильца

Хочу пойти работать в салон мастером маникюра

Там я буду работать по договору самозанятости

Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане.

Самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.