Я придумала название, но подобные названия есть в классе мкту, но различаются на 1-2 буквы и немного созвучны

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что учитывается при анализе товарного знака. Я придумала название, но подобные названия есть в классе мкту, но различаются на 1-2 буквы и немного созвучны. Это стопроцентный отказ? Если я добавлю какое-то слово к своему придуманному, могу я на этикетках указывать только одно слово из двух?

, Мария, г. Иркутск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, здравствуйте!

У Вас сильно абстрактный вопрос. В товарных знаках все индивидуально и нужно рассматривать более предметно. Делать полную проверку обозначения, ведь важен не столько класс МКТУ, а однородность товаров и услуг в классе. Кроме товарного знака конкурента еще может помешать регистрации Вашего товарного знака чья-то заявка, поданная ранее Вашей. Нужно все учесть.

Если я добавлю какое-то слово к своему придуманному, могу я на этикетках указывать только одно слово из двух?

Во-первых, не понятно, как то придуманное слово будет отличать Ваш знак от товарного знака конкурентов. Во-вторых, даже если Вам одобрят регистрацию товарного знака, используя только одно слово Вы будете рисковать, ведь планируете использовать как раз то слово, как у конкурентов. Верно я поняла Вас? Тогда признают нарушение.

Если Вам нужна помощь в полной проверке товарного знака или в сопровождении процедуры регистрации товарного знака в Роспатенте, обращайтесь ко мне в чат, я специализируюсь на этих и других вопросах.