Может ли он восстановится на 3 курс опять в МИРЭА?

Добрый день! Сын САМ отчислился с 3 курса МИРЭА и в этот же год поступил на 1 курс МАИ. С МАИ его отчислили, так как не ходил. Может ли он восстановится на 3 курс опять в МИРЭА?

, Денис, г. Москва
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Денис!

Если Вы отчислялись по собственному желанию оп уважительной причине (в Вашем случае уважительной причиной является перевод или поступление в другое учебное заведение), то Вы вправе в течение пяти лет со дня отчисления восстановится в вузе при наличии свободных мест на той основе обучения (платная или бесплатная форма обучения, очная или заочная форма обучения), на которой учились до отчисления.

Порядок и условия восстановления определяются внутренними локальными актами вуза, статьями 23, 30, 34, 62 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вам необходимо подать заявление о восстановлении в вузе (могут дополнительно потребоваться паспорт, справка об обучении, документы, подтверждающие уважительность причины — то есть справку об обучении со второго учебного заведения могут запросить), предоставить документы в деканат.

Неуважительной причиной отчисления является неуспеваемость студента. Обратный прием студентов на обучение, в частности, по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (студентов, которые отчислены по причине неуспеваемости) осуществляется на первый курс в общем порядке — стати 62, 69, 70, 71 Федерального закона РФ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В любом случае Вам лучше проконсультироваться с педагогами учебного заведения.

С уважением, Ольга.