Опечатали квартиру за долги которую выдали с детского дома

, Анастасия, г. Москва
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи. Исключение: если это жилье находится в залоге по ипотечному договору.

Таким образом, неправомерным является изъятие квартиры в Вашем случае. По данному вопросу Вы можете обратиться в правоохранительные органы, в том числе органы прокуратуры

Прошу оценить мой ответ, заранее Вам спасибо!